Boston: feel the taste of life

Объявление

Гостевая | Сюжет | Правила | Шаблоны анкеты | Нужные персонажи | Занятые внешности | Список ролей


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » А я теперь статьи коллекционирую. Такой у меня ещё нет


А я теперь статьи коллекционирую. Такой у меня ещё нет

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дата, место: 22-ое число сентября 2011
Участники: Genevieve Bell и Sharon Raymond
Сюжет: после того как Ева в добровольно-принудительном порядке возвращается в Бостон, она решает не только сказать родителям, что жива и здорова, но и пойти в полицию. Ведь органы правопорядка уже месяц как ищут девушку, которую похитили средь белого дня. Только скрыть от лейтенанта полиции как же все было на самом деле, оказалось сложнее. Какой срок дают за дачу ложных показаний?

0

2

Это уже второй ее день "на свободе", так она врала родителям, рассказывая, что целый месяц пребывала в заложниках. Отец и дядя, конечно, требовали конкретики - что, кто, зачем, когда. Пришлось сочинять, что у Белл выходило потрясающе. И не была ведь она врунишкой, до того времени, пока, как говорят, жизнь не заставила.
- Сходи в полицию и расскажи все то, что сказала нам. Этих людей обязаны отыскать! - отец стукнул кулаком по столу, пребывая в гневе, но и одновременно в великой радость от возвращения любимого чада домой.
Я задумаюсь над тем, чтоб пропадать почаще... Сразу такое оживление вокруг моей персоны - параллельно от разговоров взрослых, размышляла Женевьева.
Машина мистера Белл подъехала к полицейскому участку.
- С тобой пройти? - спросила мать, не отрывая взгляда от дочери.
- Не надо. Езжайте - отмахнулась брюнетка - Господи, та все хорошо! В полицейском участке со мной ничего не случится. Обещаю - она сменила раздражение на милость и, послав воздушный поцелуй, вышла из машины, поправляя синюю юбку. Проследив взглядом уезжающую машину и убедившись, что родители не станут караулить, девушка вошла в помещение.
- Здравствуйте... - Ева была застенчива, что по природе ее характера было странным. Боялась, конечно, за ту ложь, которую придется сказать - С кем я могу поговорить...
- Имя? - прервал бубнешь девушки полицейский. А она даже замешкалась, забывая как ее настоящее имя. Привыкла уже жить по фальшивым документам и именем Микела Лайдекер.
- Женевьева Белл - леди приветственно улыбнулась и стала оглядывать помещение, пытаясь посмотреть в любую приоткрытую дверь за работой и допросами правоохранительных органов.
- Присаживайтесь. Подождите - снова как робот отчеканил свое мужчина, и удалился в комнату, дверь которой была плотно закрыта и завешана жалюзями.

+1

3

Сегодняшний день начался… еще вчера. Это уже говорило о том, что лейтенант Реймонд пребывала не в самом добром расположении, что особенно ярко сказывалось на новичках. Впрочем, была и другая причина: убийство в одном из самых криминальных районов Бостона. Само по себе, событие не значимое (обыденность, так сказать), проблема была в месте, где оно произошло. Именно поэтому для изучения дальнейшего хода действий группа, состоящая из восьми офицеров, возглавляемых лейтенантом Реймонд, собралась около белой доски, заклеенной фотографиями жертвы и расписанной маркером от руки Шерон. Не забывала женщина и о других делах. Например, самое значимое ранее – похищение Женевьевы Белл. На столе Шерон до сих пор пылилась видеозапись, на которой отчетливо запечатлелся момент похищения. Реймонд затерла этот диск до дыр, просматривая раз за разом и пытаясь выявить хоть какие-то детали. Но это не приносило результатов, с течением времени, диск просматривался все реже и реже, а в последнее время перестал просматриваться и вовсе. Прошел уже почти месяц, и дело потеряло свою приоритетность, собственно, именно по этому последние две недели все силы Шерон были сосредоточены на других расследованиях.
- Этот район всем хорошо известен, - стоя около доски и скрестив руки на груди, информировала починенных офицеров Реймонд. – Там  никто и никогда ничего не видит и не слышит. Люди опасаются расправы, - посмотрев на фотографию жертвы, добавила женщина, после чего вновь повернулась к слушающим.
Шерон открыла рот, чтобы продолжить, но тут, откуда не возьмись, из двери выскочил молодой офицер, стажер, который только начал набираться опыта, но уже успел прославиться, как нервный и суматошный парнишка. От вида вышестоящих, особенно Реймонд, его бросало в пот. Этот случай не стал исключением. Женщина даже не стала отвлекаться, чтобы приструнить новичка, ей было забавно посмотреть, что будет дальше. Правда, дело у офицера Купера оказалось серьезнее, чем рассчитывалось. Момент изумления настал и для Шерон, когда ей на ухо донесли интересные, можно даже сказать, невообразимые новости. Женщина, нахмурившись, посмотрела куда-то в сторону. Да разве может такое быть? В полиции быстро привыкаешь к отсутствию хаппи эндов, неужели это другой случай? Кивнув сержанту Келли, чтобы на время занял место «у доски», Шерон направилась в холл для того, чтобы воочию увидеть причину нервозности новичка и своего собственного изумления.
Уже в лифте, женщина поинтересовалась у Купера  внешним видом девушки, решившей прийти в полицейский участок. На что получила вполне исчерпывающий ответ: она – обворожительна. Дав новичку легкий подзатылок, Шерон не стала уточнять ничего более. Значит никаких, по крайней мере, внешних повреждений у Белл не было. Впрочем, пришло время ее саму об этом спросить. Выйдя из лифта и вглядываясь вдаль, Реймонд сразу подметила для себя нужного человека. Это было нетрудно, ибо она более недели лицезрела фотографии жертвы похищения.
- Можешь идти, - повернувшись к Куперу, сообщила Шерон.
Тот застыл в недопонимании. Парень принимал некоторое участие в деле и, вероятно, хотел поучаствовать и при взятии показаний. Но у Реймонд были другие планы. Она снова скрестила руки на груди и застыла в ожидании выполнения приказа. Выглядело забавно, Куперу пришло задрать подбородок, чтобы посмотреть в глаза своей начальнице: она была на сантиметров 10 выше его, учитывая каблуки. Осознав, что спорить не стоит, молодой человек расстроено вздохнул и скрылся за соседней дверью.  Шерон же, усмехнувшись, направилась в холл.
Мисс Белл. Лейтенант Реймонд, - наконец-то представилась она. – Я возглавляю расследование по вашему похищению…
Женщина выдавила что-то наподобие улыбки, чтобы подчеркнуть всю абсурдность ситуации, да и сказанного тоже. Вот так, - мысленно добавила она.
- Нам есть о чем поговорить. Не так ли?

+1

4

Ева сидела в холле и, единственное чем она могла себя занять в ожидании, это бесконечное теребение браслетов на запястье. Этот процесс помогал ей сосредоточится на ходе событий, которые придется изложить. И, наверняка, дотошная полиция, чтоб выслужиться перед своим народом и правительством, пожелает узнать все подробности, все детали. Нельзя, чтобы полиция нашла моих похитителей. Тем людям нужны были деньги, которые украл мой дружок, а я была соучастницей. Они выдадут мои дела с потрохами. - брюнетка размышляла и вглядывалась в пол, словно искала там утешение и успокоение о наболевшем.
Послышались шаги, хотя это не было чем-то удивительным в разгар рабочего дня, но шестым чувством, Ева поняла, что это за ней. Она подняла голубые глаза и пока мисс Раймонд преодолевала шаги до нее, Женевьева уже делала оценку. Женщинам в полиции не место - так считала Белл, потому что трудная и напряженная работа лишает женщин чувственности и нежности. Стоп, девочка, ты сама записалась в кружок группы Торетто. Так что не тебе сейчас размышлять о том, что делает из женщин мегер.
Жени быстро поднялась с кресла и выпрямилась, старательно пытаясь сделать себя выше, иначе ей придется постоянно лицезреть выдающуюся часть дела лейтенанта.
– Мисс Белл. Лейтенант Реймонд. Я возглавляю расследование по вашему похищению… - представилась женщина. И что в таких случаях отвечают? "Рада знакомству"? Или "наконец то я нашлась"?
- Доброго дня - лаконично ответила Ева - Я явилась помочь вам с этим расследованием - в шутку сказала девушка, расплываясь в улыбке, но тут же одернула себя и одела на личико спокойствие и участность в ситуации Не отвлекайся. Ты должна выглядеть как человек, который только недавно вырвался на волю, а не как псих, который сбежал из дурдома. Хотя... там было именно так... - с глотком воздуха нахлынули воспоминания страшных 14 дней, которые она зарекалась забыть Тогда я соврала, сказала что все забуду, но я не забуду, помнить буду... А ведь точно буду...
Может Белл и пыталась делать вид, что ничего ее не изменило, никакие события, никакой страх, но это было не так. Девушка стала забываться, зарываться в себя. Вот и сейчас, Раймонд что-то говорит, а она не уловила суть.
- Простите, что? - брюнетка потерла шею, а на лице появилась легкая улыбка извинений. - Поговорить? Да, точно есть о чем... - Я успокоюсь, даю слово! Сквозь сон найду точку опоры...Чем жила до этого бездонно рухнуло в пропасть. Не надо жалости... Это не крики о помощи...
Через пару минут лейтенант и "предмет для допросов" переместились в кабинет. Ева села в кресло, вспоминая курсы психологии насчет того какие позы стоит принимать, чтоб не показывать волнения - руки на коленях, спина прямая...
- Мне надо что-то заполнять или у нас чисто устный допрос? - Белл улыбнулась уголком губ, ожидая вопросов. Сама и не знала с чего начать, чтоб не ляпнуть лишнего.

+1

5

- Как мило с вашей стороны, - слегка удивленным тоном отметила Шерон желание девушки помочь в расследовании, вернее, ее изречение об этом.
Не меньшее удивление вызвала и улыбка, которой Белл сопроводила свои слова. Впрочем, момент сей был мимолетен, и Шерон не придала ему никакого значения.  Вот бывает же такое. Внешне Белл выглядела достаточно спокойно и не выдавала никаких признаков минувшего заключения. С одной стороны, это было подозрительно, но с другой, никто не знает, что этой девушке довелось пережить. Самое лучшее, это пройти в кабинет и узнать все в мельчайших подробностях, а уже после делать выводы и развеивать подозрения (или наоборот). Шерон – коп, нет ничего странного в том, что любое слово, сказанное внезапно появившейся заложницей, она подвергнет строжайшему анализу. Ну, насколько это позволяет многолетний опыт работы в военной разведке и полиции. Дипломом психолога женщина похвастаться не могла, так что будем надеяться на чутье и другие навыки. Впрочем, по правде сказать, хотелось отстраниться от этой полицейской подозрительности. Белл похищали, это уже доказано видеозаписью, сам этот факт уже вызывал у Шерон некое сочувствие, что ли. Но все по порядку. Сперва показания.
Жестом Реймонд указала девушке дальнейшее направление. Ни о какой комнате для допросов не могло идти и речи, а вот уютный кабинет лейтенанта – вполне подойдет. Закрыв за Белл дверь, Шерон села за стол и начала рыскать по полкам. Наконец-то она наткнулась на нужную папку, содержащую все документы по делу. Женщина выложила несколько листков, диск с видеозаписью и быстро пробежалась глазами по написанному. Она мимолетно взглянула на девушку, которая, по всей видимости, не знала, чего ожидать и нервничала, по крайней мере, так Шерон прочитала сосредоточенную позу.
- Можешь расслабиться, - слегка улыбнувшись, произнесла Реймонд, не замечая, что уже перешла на «ты».
Возможно, Шерон хотелось создать более теплую обстановку, ведь кто придет добровольно в полицию, если на него сразу же спустят всех собак? Радушная и непринужденная атмосфера тоже добавляла очки в отношениях между органами правопорядка и мирными жителями. Хотя, это не единственная причина такого резкого перехода. Так же возможно, что разница в возрасте, которая была ощутима даже при внешнем сравнении, тоже сыграла свою роль. Если на глаз, то Белл не далеко ушла от сына  Шерон, которому вот-вот исполнилось 19 лет. Личное дело это подтверждает.
Что ты, это не допрос, - облокотившись на спинку стула, произнесла Реймонд. – Это дача показаний, - женщина придвинулась к столу и вытянула руки, сомкнув пальцы в замок. –  Она будет носить устную форму, но каждое твое слово записывается на диктофон. Не против? 
В принципе, если рассматривать эти понятия в широком смысле, то разницы между ними не было. Просто некоторые люди с мурашками по коже проглатывали предстоящий допрос, но вполне неплохо чувствовали себя, если было необходимо давать показания. Один смысл, разные слова и реакция на них тоже разная. Хотя, с точки зрения Шерон, допросу подвергаются подозреваемые, а свидетели или жертвы добровольно повествуют свои истории, рассказывают о том, что видели или что пережили – это уже дача показаний. Хотя в судебной сфере все немного иначе, но в эти дебри мы уже не полезем.
Не дождавшись ответа, Шерон нажала на кнопку аппарата, который имел форму круга с диаметром примерно в 15 сантиметров. Эта вещица не только записывала разговоры, но и служила автоответчиком, которыми снабдили управление относительно недавно. В принципе, разрешение Белл на запись не требовалось, просто Реймонд решила вежливо подойти к делу. Да и зачем той отказываться? Она ведь сама пришла, а значит хочет, чтобы похитители ответили за совершенное преступление.
- Начнем сначала…, - листая документы, протянула Шерон. С момента, когда была нажата кнопка диктофона,  эта беседа приобрела официальный характер и должна проходить по протоколу, чтобы иметь юридическую силу. А это бесило лейтенанта, ибо сначала придется потратить время на вопросы с очевидными ответами.  – Вы - Женевьева Белл, 1992 года рождения? 23 августа 2011 года на вас было совершено нападение с целью похищения. Так?
О Боже, - мысленно отметила для себя всю абсурдность задаваемых вопросов Шерон. – Ну, конечно, это она, конечно, ее похищали… Хотелось поскорее выключить диктофон и начать беседовать, как нормальные люди, без этих формальностей. Но, увы, сначала так. Все должно быть зафиксировано, иначе не докажешь даже, что перед тобой сидела  Женевьева Белл. Конечно, все слова жертвы должны быть записаны, но Шерон любила периодически нажимать кнопку «стоп» для того, чтобы определять, что должно отразиться на пленке, а что нет. Да и передышка от таких формальных вещей, тоже никому не помешает. Свобода простому общению! А Реймонд не всегда сдержана в прямолинейных высказываниях, такое записывать уж точно ни к чему.

+1

6

- Можешь расслабиться
Хорошо так говорить, когда сидишь в "президентском кресле" и, как официант - захочет плюнет в чай, захочет в суп - но тем не менее, создавая видимость спокойствия, Женевьева откинулась на спинку кресла, опуская руки на подлокотники. Пока мадам Раймонд искала папку и бумаги, которые нашлись довольно быстро, а значит являлись актуальным делом, Ева рассматривала эту женщину. Психологом она не была и судить о человека могла лишь по его поступкам. Печально и опасно, ведь первый поступок человека может оказаться спущенный курок. Но у Жени ведь все впереди? И взлеты, и падения, и опыт неправильных встреч. Хотя в свои девятнадцать этого опыта было предостаточно. Не хватало "опыта" общения с добрыми и справедливыми людьми, которые не окунут тебя в мир криминала. Или же помогут выбраться, коли оказался там.
Шерон достала диктофон, сообщая для чего он оказался в этой комнате и какое отношение будет иметь к ней. А это еще раз напомнило Белл следить за своим языком. Девушка пожала плечами, успевая этим жестом сообщить, что не против. Хотя выбора ей не предлагали.
- Начнем сначала… - с этого и началась запись. Ева снова поерзала в кресле, отмечая, что ей некуда деть свои руки. Нервное теребение браслетов она оставила еще в коридоре, и сейчас бы не помешала чашечка чая с лимоном и мятой.
– Вы - Женевьева Белл, 1992 года рождения? 23 августа 2011 года на вас было совершено нападение с целью похищения. Так?
- Так - кивнула леди. А что в таких случаях отвечают? Берут слово и начинают рассказывать свою биографию - о своих первых шагах и слове "дай". Женевьева была не многословна, что не совпадало с ее психологическим портретом и характеристикой, которую давали родители в полиции. Сейчас она, предугадывая дальнейшие вопросы, прокручивала в голове свое похищение. Этот момент почти стерся, в отличие от долговечной пленки. Но Белл отчетливо видела в отрывках своей памяти три фигуры в масках, которые не дали и шага ступить, а преградили улицу своим микроавтобусом и запихали туда девушку. Жени вздрогнула.
- А чай у вас здесь предлагают? - не успели начать, а леди уже хотела перерыв - Еще пару дней назад я находилась в заложниках, поэтому маленькие помещения и "протокольные" вопросы вызывают у меня неприятные ощущения - девушка оглянулась на запертую дверь. И знала, что эта не та железная дверь в подвале, в котором ее держали, а все равно неприятно. Она даже в собственном доме оставляет маленькую щелочку, когда идет принимать ванну или умываться.

+1

7

- Чудненько, - без какой-либо заинтересованности протянула Шерон на ответ мисс Белл. Он был настолько очевиден, что не факт, что женщина его вообще слышала.
Материалов по делу накопилось достаточно много. Даже для недели расследования требуется, как минимум, пять листов бумаги. Разумеется, это с учетом оперативной работы, а не просиживания штанов в кабинете.  Шер не любила бумажную волокиту, но это не новость, любой офицер вам ответит так же.
Женщина открыла вторую полку и достала очередной лист бумаги. Он уже предназначался для мисс Белл, и будет подписан ею позже. Ах да, - подумала Реймонд, нажимая на кнопку диктофона «стоп». Надеемся, прокурору будет достаточно краткого ответа «так» при установлении личности присутствующей девушки. Порой излишняя формальность и обязательные вопросы доходили до абсурда, но таковы правила процедуры, которые, к слову, всегда чем-то обосновывались. Ни один пункт в протоколах не был выдуман из пустого места, все базировалось на реально происходивших прецедентах в целях их дальнейшего предотвращения.  Хотя, от этого понимания легче не становилось.
Шерон хотела продолжить, но девушка внезапно заговорила о чае. Что ж, задача офицера полиции сделать все, чтобы она чувствовала себя уютно. Это поможет сосредоточиться и вспомнить как можно больше фактов. Да и к тому же, в чем-то мисс Белл была права. Реймонд не первый раз имеет дело с людьми, пережившими похищение, и надо признать, девушка реагирует на замкнутое пространство менее болезненно, чем предыдущие жертвы. Хотя, и выглядит она получше, но до этого вопроса еще дойдем.
- Вообще-то не предлагают, - протянув руку к телефону, ответила женщина, - но только, если ты не в моем кабинете…
В полиции не славились вежливыми манерами, да и не были обязаны. Максимум, на что мог рассчитывать подозреваемый или свидетель – стакан воды. Ну не предусмотрено другое. Впрочем, это не значило, что Реймонд не могла обойти сложившийся порядок. Всегда найдется кто-то, желающий угодить вышестоящему офицеру. Хотя его желание не всегда играет роль, старший по званию сказал – значит нужно выполнить. А если пожалуется в использовании должностного положения – навсегда распрощается с уважением и благосклонным отношением коллег. Копы не любят предателей копов. Спину прикрывать в любом случае надо, потому новичкам приходиться терпеть. От этого никуда не убежишь, такова суровая реальность стажировки. Хотя, все зависит от старшего офицера, разумеется. В общем, с офицером Купером складывались такие отношения. На данный момент, к счастью, у Шерон не было стажера, но Купер великолепно играл роль шестерки. И его услужливость окупиться, учитывая тот факт, что и умом он не обделен, как и другими положительным качествами, слишком много нервничает просто.
- Организуй-ка чашечку чая, - улыбнувшись в трубку, произнесла женщина, как только услышала голос стажера на другом конце провода. – Одну. Уж какой есть.
Шерон положила трубку и решила продолжить дачу показаний, пока новичок выполнял свои неофициальные обязанности. Диктофон по-прежнему был выключен, на пленке отобразиться только самое основное. Это не особо распространенный метод фиксирования показаний. Но одно дело вести расследование, во время которого можно обойтись и блокнотиком, помечая самое необходимое (в случае Шерон – своей собственной памятью), совсем другое, готовить дело к передаче в прокуратуру или другой отдел. По сути, основная часть расследования позади, Белл найдена.
- Понимаю, это неприятно, - облокотившись на спинку стула, понимающе произнесла Реймонд, -  но тебе придется подробно описать мне тот день. Все, что ты сможешь вспомнить. Вплоть от утреннего завтрака до момента нападения.
Было очень важно полностью восстановить тот день. К сожалению, ввиду отсутствия свидетельств, детективам этого сделать так и не удалось. Но сейчас все иначе, сейчас эти пробелы в расследовании можно заполнить. Был важен каждый момент, каждая деталь. Многие удивятся, как быстро и легко можно раскрыть дело, послушав подробное описание дня. К вам подошел незнакомец? Зацепка. Консьерж вел себя подозрительно? Зацепка. Вы видели кого-то два раза? Тоже зацепка, несмотря на то, что ее легко можно спутать с банальной случайностью. Конечно, ни одно показание не гарантировало положительных результатов, но любая ниточка строится постепенно и по мере возможностей.
Дверь в кабинет открылась, оттуда высунулась голова офицера Купера, а потом и все остальное тело, включая руку, держащую большую чашку черного чая (это все-таки полицейский участок, а не заезжее кафе, где и сервиз соответствующих размеров и выбора больше).  Шер кивнула в сторону Белл, и Купер быстро поставил кружку напротив девушки. После он повернулся к начальнице.
- Спасибо. Можешь идти домой, твое дежурство окончено, - улыбнулась та в ответ. – Шевелись, - не особо приветливо добавила она.
Наверняка новичку хотелось поучаствовать в расследовании, но и конец рабочего дня тоже вызвал прилив радости, несмотря на недовольный тон Реймонд. Парень все равно знал, что она приложил все усилия для его дальнейшего обучения (жаль, что не все стажеры это понимали). Да и привык он уже к подобному обращению. Может создаться впечатление, что Шерон безразлична, но это не так. По крайней мере, в данном случае. Из Купера выйдет хороший полицейский, но для этого нужно применить все методы, исключая пряники. Так действовала лейтенант полиции.
Как только Купер закрыл дверь с другой стороны, Реймонд вновь посмотрела на Белл в ожидании ответа. Все-таки, чем меньше людей, сторонних наблюдателей, тем спокойнее и уютнее, особенно для жертвы похищения. Ну, наверное.
- Они что-нибудь говорили? – не став дожидаться дальше, добавила вопрос Шерон. – Во время пути, - дополнила она. - Может о своих целях? Или что-то обсуждали между собой…

+1

8

Кажется, Женевьева начала скучать по тому времени, когда Филип Плейн представился ей полицейским. Их беседа, носящаяся характер допроса, проходила в милом кафе с цветочными горшками на окнах. И они играли в игру "верю - не верю". Конечно, о его блефе и фальшивом значке, девушка рано начала подозревать, но зато все сказанное не могло использоваться против нее в суде. Сейчас же Белл начала сомневаться, что поход в полицию было правильным решением. Сомнения усилились, когда лейтенант Раймонд попросила описать события дня похищения. Дело не в том, что Еве было бы трудно соврать, хотя и это играло роль, но хочешь жить - умей..., дело в том, что все это пробуждало неприятные воспоминания, рушило стенку, которую она старательно строила, чтоб оградить свою психику от кошмаров. А еще стыд... обычно такое чувство испытывают те, кого изнасиловали, именно поэтому многие жертвы не заявляют в полицию - психологический барьер? Унижение - вот что не дает человеку говорить о своих виновниках.
- Я смутно помню тот день, кроме, конечно же... - она замолчала, считая, что и так понятно что осело в ее памяти. День... это был очередной напряженный день, такой же как и другие два дня, когда она чувствовала за собой преследователей, чувствовала, что жить осталось не так много. Надеюсь Рэндал сжег мои письма, которые были отправлены в те дни - ведь там было много улик, как против похитителей, так и против нее. В конце-концов она со своим дружком совершили ограбление. Большие деньги - большие неприятности. Но никому не стоит знать чего хотели люди в масках.
Дверь в кабинет открылась, прерывая попытку Жени начать рассказ, мол, ничего необычного не было, не помню, не видела... Вошел услужливый парниша, который откровенно старался не вызывать гневных отзывов у своей начальнице. Он поставил перед брюнеткой большую кружку чая и Ева улыбнулась. Никто в ее семье не пил из таких кружек, все, следуя этикету, обходились маленькими фарфоровыми чашечками. Все, кроме дедушки. Это был человек старой закалки, а если учесть, что его имя навсегда увековечено в исторических летописях из-за археологических заслуг, то было прекрасно понятно где дедушка научился пить из большой кружки или котелка. И пока маленькую Белл не окружили нянечками и гувернантками, дед пытался привить хотя бы своей внучке простоту и легкость жизни. "Твоя мать слишком горделива и нежна, чтобы держать в руках медную кружку и пить чай из листьев смородины" - шептал он Еве. Когда же эти наставления стали входить в привычку Женевьевы, мать поспешила оградить деда от воспитания ребенка.
- Они что-нибудь говорили? - лейтенант вернула девушку на землю от воспоминаний, которые сейчас успокоили ее. Ностальгия преимущественно умиротворяет, возрождает легкую грусть или приятные ощущения и запахи. Мы запоминаем не слова, ни поступки, мы запоминаем ощущения...
- Эти люди молчали всю дорогу, за исключением пары фраз о том, что скоро со мной должны поговорить. В их обязанности не входили разговоры со мной, они ждали главного. На следующий день пришел их главный. Спрашивал о каких-то деньгах... - девушка замолчала, осмысливая свои слова. Да, никакой умной лжи не приходило, поэтому пришлось сказать как есть - тем людям нужны были деньги. Их с Рэндалом деньги... ну, которые они украли из сейфа банка.
- Дело в том, что несколько дней до этого, ночью, было ограбление в банке, а я была неподалеку от этого места - деньги с карточки хотела снять. Возможно, они подумали, что я замешана в этом - она пожала плечами, делая несколько больших глотков, будто спеша допить чай.
- Извините, но я не хочу думать об этом. Можно просто закрыть мое дело? - девушка быстро поднялась с места, показывая, что ее слова не шутка. Из рук выпала сумка, обнажая содержимое - мобильный, ключи, блокнот, косметичка и проездной билет... лондонский проездной билет, датируемый неделю назад.

+1

9

Шерон расстроено вздохнула, но все же, с пониманием отнеслась к показаниям девушки относительно дня, вернее, к их отсутствию. Возможно, ей стоит дать время, но эта информация, так или иначе, нужна. А вот последующие слова очень заинтересовали Реймонд. Ей давно казалось подозрительным, что похитители не предъявили никаких требований. Нет, такое тоже вполне могло быть, знаете, проституция, рабство, продажа людей – причин для внезапной пропажи человека много. Но когда Белл появилась тут, это уже вызвало определенные подозрения. Раз с ней все в порядке, в чем загвоздка? Значит деньги, - мысленно ответила для себя Шерон этот момент. И все же, странно получалось. Обычная девушка внезапно стала объектом внимания каких-то криминальных авторитетов (а иначе не скажешь, если у похитителей был босс). Почему именно Белл? Близость к ограбленному банку? Вот уж странно, серьезные люди не расцениваются по мелочам, стараются не допускать осечек. Впрочем, расследование не заканчивается.
- Ага…, - заинтересованно протянула Реймонд, анализирую полученную информацию. - То есть они решили, что 19-летняя девушка, снимавшая деньги с карточки, ограбила банк? – уже с долей сомнения добавила она, подчеркивая абсурдность ситуации.
Хотя, никогда не судите наперед. Преступники разные бывают и у каждого свои тараканы в голове. Впрочем, подозрения появлялись непроизвольно. С каждым словом Белл возникало все больше и больше вопросов. Но, раз уж цель похитителей определена, был смысл отправить запрос в отдел грабежей. А что они скажут об ограблении банка той ночью? Возможно, удастся найти несколько зацепочек. Шерон уже потянулась к трубке, как Женевьева решила пойти иным путем и вовсе закрыть дело, вернее, попросить об этом. 
- Увы…, - начала Реймонд, но девушка мигом прервала ее слова, уверенно встав.
Она не шутила, когда просила закрыть расследование. Но все было не так просто, по сути, это было нереально. Да и какой бы коп пошел на такое? Только самый ленивый. Шерон так же встала, готовясь окликнуть Белл и не дать уйти, но тут сумочка девушки предательски выпала из рук, на полу растеклись находящиеся там вещи. Реймонд использовала этот момент, чтобы убедить Белл не уходить, не хотелось делать это в принудительном порядке, ибо иного выхода тогда не останется. И полиция, при данных обстоятельствах, будет иметь на это право, подкрепленное судейским ордером. 
- Мы не можем закрыть дело, - обходя стол и присаживаясь на корточки, чтобы помочь собирать вещи, начала объяснять Шерон. – Расследование будет официально считаться закрытым только после поимки…
Реймонд внезапно осеклась. Она уже хотела закинуть в сумку что-то наподобие проездного билета, но цепкий взгляд схватился за дату. Это немного-немало, а нынешний месяц. Рассматривая билет, кстати, не бостонский, Шер нахмурилась и встала. Интересно, как Белл объяснит его присутствие. Конечно, может он не ее, хорошая отмазка, но это легко проверить. Будем надеяться, брюнетка не станет лгать.
- Они катали тебя на лондонском метро? – слегка помахивая билетом, уже не так доброжелательно, произнесла Шерон. Разумеет, риторический вопрос. Тем не менее, его обсуждению будет выделено много времени. – Что-то вроде экскурсии по союзному государству? - и снова сарказм.
Женщина продолжала смотреть на Белл сверху вниз. Такого поворота событий не ожидала даже Шер, привыкшая в своей работе к любым неожиданностям. Жертва могла оказаться преступником, преступник жертвой, братом жертвы. В общем, Санта-Барбары хватало. В данном случае, Реймонд была скорее разочарована. Она не знала всех подробностей, объяснения еще нужно было выслушать, но интуиция подсказывала, что это не чужой лондонский билет, просто завалявшийся в сумочке. Молча, лейтенант прошла к своему столу и снова устроилась на стуле. Она кинула на стол проездной билет и сомкнула руки в замок. По виду Шерон не трудно было определить, что Белл задержится в полицейском участке и задержится надолго. Никакие прерии сейчас не помогут и о закрытии дела лучше промолчать.
- Устраивайся и будь как дома! - с наигранным радушием, бодро произнесла Реймонд. – На сегодня оно твое! – не менее восторженно добавила женщина, указывая обеими руками на стул, с которого Белл встала с минуты назад. - Начнем сначала? Например, с даты твоего освобождения... Настоящей даты, - это женщина произнесла уже чуть жестче.
А сейчас и комната для допросов подойдет, - подумала Шерон, одновременно отмечая, что теперь все происходящее действительно можно будет назвать допросом. По крайней мере, если девушка не сможет все объяснить или не станет говорить правду.

Отредактировано Sharon Raymond (01-10-2011 21:41:57)

+1

10

- То есть они решили, что 19-летняя девушка, снимавшая деньги с карточки, ограбила банк? - похоже, сказанное Женевьевой начали ставить под сомнение. Впрочем, это не новость. Иногда легче сказать правду, ведь в нее совершенно никто не поверит.
- Хм. Думаю они решили, что я видела кто ограбил банк - пояснила Белл свою ложь насчет мотивов преступника. И даже сама мысленно подчеркнула, что такое может быть. Ее упругая попка уже не наз оказывалась в переделках, причем даже без малейшей погрешности или участия в криминальных делах. Взять даже первый день знакомства с Рэндалом - к нему домой заявился подозрительный тип, который в последующем стал трупом. Если бы не жизненная позиция заставить себя думать, что все к лучшему, то девушка точно пожалела бы что познакомилась с Эндрюсом. Хотя парень так же утверждал на ее счет - "до того как ты появилась в моей жизни, все было нормально - я работал на Торетто, грабил банки и салоны, и моя жизнь была размеренной и спокойной".
Брюнетка поднялась с места, резко и с волнением, желая покинуть помещение. Прошло всего лишь четверть часа, а ее цепко и липко опутала тревога. Но даже в тревоге есть частичка надежды, чт овсе обойдется. Только эта частичка угасла, когда мисс Раймонд подобрала лондонский проездной билет. Теперь милость и дружелюбие лейтенанта сменилось на сарказм и холодный взгляд.
Попалась я. Глупо и случайно. Но ведь ди Карло и Торетто обещали мне защиту от полиции и от тех людей, что не оставили меня даже в Лондоне.
Женевьева вернулась обратно в кресло, опуская глаза на полупустую кружку чая. Можно, конечно, было бы соврать и расплакаться, выступая в роли бедной и измученной девушки, но это было выше ее сил. С детства Еве прививали высокие моральные качества, что обманывать - это плохо, что ненависть или месть не подарит успокоение души, что надо прощать и будешь простим сам. Всем этим девушка следовала до того момента... как это стало безнадобным. Какая честность, когда дуло приставлено в висок?
- Начнем сначала? Например, с даты твоего освобождения... Настоящей даты
- Две недели назад... - тихо сказала Белл - Я сбежала две недели назад. В полицию я пойти не могла, так как уже поняла, что эти люди не обычная шайка, а вполне опасные люди, которые могут убить моих родных. - брюнетка наконец то оторвала взгляд от стола и подняла синие глаза на Шерон - За те дни, что я провела в грязном, сыром и холодном подвале, я поставила на себе крест. Не думала, что даже смогу выбрать из страны. И не хотела, чтоб в это были втянуты мои близкие. Понимаете? - она попыталась найти отклик в ответном взгляде женщины, начиная кусать губы и ощущать головную боль.
- Не собиралась даже возвращаться, но... - но тут в мой дом явилась Анна ди Карло и сказала, что либо я работаю на них, либо получаю пулю в лоб от снайпера. И после этого у человека всегда есть выбор? - ...но в "новостях" увидела, что меня еще ищут и наедятся на лучшее. Знаете, как в ящике Пандоры - на дне осталась только надежда... Не хотела я чтоб родители жили только этим. - она снова сделала паузу, вдыхая воздух с глухым всхлипом. Только сейчас начала осознавать, что все обещания Анны на безопасность - иллюзия. Ее жизнь уже не выгодно страховать, как не страхуются результаты в казино.

+1

11

Шерон внимательно слушала каждое слово девушки. Ее взгляд был строг, что не могло означать для Белл ничего хорошего. Не трудно догадаться, что на сей раз, история девушки не вызовет у лейтенанта никакого доверия, пока все не будет окончательно проверено.  Два раза на одни грабли Реймонд, как правило, не наступает. Новый рассказ – новые вопросы.
Знаете, услышав про опасность для семьи, большинство офицеров бы стали заявлять, что это не проблема, единственное, что требовалось сделать – прийти в полицию, а та бы всех защитила. Но у Шерон не было наивных представлений о способностях и полномочиях органов правопорядка, именно поэтому, она и промолчала. Серьезной организованной преступности полиция не помеха. Если захотят убить – убьют, сегодня, завтра, послезавтра, в любой момент, когда охрана даст слабину, а это обязательно произойдет. Особенно, если речь идет о долгосрочном наблюдении. В общем, сейчас даже заводить эту тему не имело смысла, что сделано – то сделано.
Если поначалу Реймонд испытала к Белл какое-то сочувствие, то сейчас, врятли. Женщина не была особо благосклонна к тем, что ей врет. Так что, их дальнейшие взаимоотношения зависели только от Белл, от ее правдивых показаний.
- Хотела бы ответить «да», - снова включая диктофон, произнесла Шерон. При таком повороте событий, все меняется, вплоть от процедуры, до наказания. – Но мы в полиции люди жесткие, к сентиментальности не привыкли… Понимаете?
Сказано это было с саркастической улыбкой. Всем своим видом, женщина показывала негативное отношение не только к сложившейся ситуации, но и к девушке, в принципе. Можно было посочувствовать, можно было понять, но вы же разговариваете с Шерон Реймонд, которая строга к окружающим и не блещет сочувствием к тем, кто успел ее обмануть. И с чего это она решила прийти? – вертелось в голову у женщины. Не пришла две недели назад, что же заставило ее прийти сейчас? Приехала домой, все живы и здоровы. Дело о похищении благополучно бы переместилось в архив и заняло полку «Нераскрытые дела». И это можно было бы назвать неофициальным закрытием расследования.
- Очень мило, - вздохнув, произнесла Реймонд в ответ на все, сказанное девушкой. – Мы и вправду искали, тратили ресурсы, материальные и человеческие… Время, в конец концов.  Вопреки сложившимся представлениям о полиции, мы работаем и работаем усердно. Особенно при таких делах. 
Шерон снова выключила диктофон и сделала несколько записей на своем листе. Женщина облокотилась на спинку стула и задумчиво посмотрела на собеседницу. Вот и что делать в такой ситуации? Получается, две недели Белл скрывалась от полиции, давая, тем самым, похитителям время скрыться из города, а возможно даже, и из штата. Здорово, конечно, что она жива, но подобные действия тоже расцениваются как правонарушение. О да, вполне вероятно, что девушке придется ответить за этот поступок. Абсурд? Правосудие. По крайней мере, так это трактуется. Кстати, женщина не просто так привела краткий перечень затрат на расследование. Белл, скорее всего, их придется возместить.
- Где они тебя держали? – продолжила допрос Шерон. – Может, ты помнишь дорогу, по которой вы ехали, место?
На самом деле, в голове крутилось столько вопросов, что трудно было разложить их по полочкам. Потому Шер начала с самого простого. И Белл лучше говорить правду. Учитывая сложившуюся ситуацию, Реймонд обязана позвонить прокурору. Он, в свою очередь, выдвинет обвинения в сокрытии факта преступления и во введении полиции в заблуждение. Несмотря на то, что отделаться можно штрафом (при нормальном адвокате), эти обвинения носят серьезный характер и будут занесены в личное дело. Не самое приятное начало в жизни для 19-летней девушки. С другой стороны, Шерон могла сослаться на открытое расследование и отсутствие похитителей. Это могло задержать мисс Белл в полицейском участке еще, по крайней мере, на двое суток. А вот уже после, от прокурора не отделаться.
- А как ты смогла добраться до Лондона? – задумчиво спросила Шерон, как только эта мысль пришла ей в голову.
Для этого были необходимы определенные денежные средства. Вопрос в том, где девушка их взяла, находясь в заключении. Может, она обчистила своих обидчиков?  В таком случае, она еще и неплохая воровка. Но это врятли. Подельники? Это уже вероятнее. Но сперва нужно послушать, что скажет сама брюнетка.
- Можно, я буду называть тебя… Евой, например? – смотря в личное дело, сморщилась Реймонд. Уж как-то слишком сложно для нее было произносить Женевьева.

+1

12

И пусть в моих поступках не было логики, я не умею жить по другому

– Но мы в полиции люди жесткие, к сентиментальности не привыкли… Понимаете? - сколько сарказма и неуважения. Как же все просто было, когда тебе нет 18, ты не представляешь всей ответственности и живешь под фамилией приоритетного мистера Белл.
- А я то надеялась, что здесь что-то будет отличаться от того жуткого подвала. - хмыкнула Женевьева. С каким же трудом она сдерживала себя, чтоб не начать вредничать, чтоб не заявить "пока вы не проявите снисхождение...". Но это отношение осталось далеко в родной Франции. Бостон, словно не готов к доброте и пониманию. Или это Ева сменила правду на ложь, учебу в археологическом факультете на шпионаж, друзей на одиночество.
Девушка закрыла глаза, прислоняя руку ко лбу. А может рассказать все? Про мафию и шантаж? - она закусила губу Нет, если даже за то что я нашлась, меня собираются посадить, то что будет когда полиция узнает на что я подписалась... Быть может, будь правоохранительные органы мягче к тем, кто приходит с повинной, у них было бы больше раскрытых дел
- Если вас интересует только денежная сторона, то мой дядя заплатит за все неудобства - и, наверно, стоило прежде чем идти в полицию, обговорить это с дядей, а не слушать убитых горем родителей. Хотя даже священнику нельзя доверить всех тайн.
- Где они тебя держали? Может, ты помнишь дорогу, по которой вы ехали, место? - допрос, теперь уже допрос, носил серьезный тон. Врать до конца
- Они завязали мне глаза, когда похитили. А когда я сбегала... это было через лес. Я до сих пор сомневаюсь, что на свободе - иногда действительно все казалось сном. Не может же с хорошими людьми происходить столько дерьма! Мафия, грязные деньги, погони и возложения на себя груза о чужой судьбе и жизни.
Что же я наделала... я еще так молода для серьезных дел. Я хочу влюбляться и гулять до утра. Хочу друзей и тех розовых очков, за которыми жила 19 лет. - к сожалению, линзы в очках разбились, позволяя реально смотреть на мир. Реально и с опаской.
- Я бежала через лес. Но знаю только, что этот дом находится где-то в пригороде, коттеджный район. Там много богатых людей и каждый прячется за высоким забором - Ева потянулась за остывшим чаем, делая глоток и успокаиваясь.
- До Лондона я добралась на самолете - усмехнулась Жени. - Неужели я такая нелогичная, что даже мой путь через океан ставится под вопрос? - осмелела, определенно. Во-первых поняла, что не отвертеться, во-вторых готова давно к смерти или... вот такому повороту - за решеткой.
- Можно, я буду называть тебя… Евой, например?
- Можно, если и мне предоставится возможность не обращаться по фамилии или по званию - в ответ предложила Белл свои условия.

+1

13

- А я то надеялась, что здесь что-то будет отличаться от того жуткого подвала.
- Добро пожаловать в реальную жизнь, - развела руками Шерон. – Там было неприятно, здесь. Стоило ли возвращаться?
Реймонд умела перегнуть палку. Вполне очевидно, что сказано это было не подумав. Но очевидно для тех, кто знал, что из себя представляет лейтенант, а вот мисс Белл все могло показаться иначе, обидно и оскорбительно. Впрочем, через несколько секунд Реймонд и сама поняла, что сказала лишнее. Уж слишком много сил она затратила на это расследование, пытаясь найти ровесницу сына. Учитывая этот факт, извиняться женщина не стала, хотя по вздоху и резкой остановке, можно было понять, что думает она совсем иначе, и уже успела пожалеть о сказанном. 
Когда девушка затронула тему компенсации, Шерон лишь задумчиво постучала концом ручки по столу. Все было не так просто, штраф сопровождался другими мерами наказания, административными или уголовными – это на манер прокурора. Впрочем, можно было разрешить ситуацию иначе, вернее, попытаться это сделать. Но все зависело от желания лейтенанта Реймонд. А вот хотела ли она помочь девушке конкретно в этом случае – большой вопрос.
- Сколько времени, примерно, вы ехали? – выслушав Белл, продолжила задавать вопросы Шерон.
Лес – это уже что-то, - подумала она. Несомненно, похитители уже далеко. Оставалось надеяться, что они все еще в пределах штата Массачусетс, иначе дело принимало другой оборот, который выходил за юрисдикцию полицейского департамента. Тогда делом займутся другие ребята, сотрудники федерального бюро расследований, которые шутят гораздо меньше полицейских, но работают с такой же нагрузкой, вопреки сложившемуся мнению и стереотипам. 
Итак, девушка начала вести себя смелее. Это в значительно степени отличалось от того, что Шерон могла наблюдать в самом начале дачи показаний (что ныне превратилось в настоящий допрос). Что бы это могло значить? Реакция Белл была странной, ибо наверняка и ежу понятно, что лейтенант имела ввиду совершенно другое. Вероятно, это была та часть истории, о которой девушке уж очень хотелось умолчать. Это заинтриговало Реймонд, можно не сомневаться, она зацепилась за эту тайну.
- Путь через океан как раз логичен. Раз так, позволь, я составлю примерную последовательность твоего путешествия, - с довольной улыбкой Шерон устроилась поудобнее. Было не трудно предугадать, что последующие слова не будут носить серьезный характер. – В лесу ты нашла кошелек, - загибая пальцы, начала женщина.  – Словила частника, попросила отвезти в аэропорт, заплатила ему с этого кошелька. Далее прошла таможенный контроль. Должна тебя поздравить, кстати, -  легкое отступление, - твое имя и описание было на каждом посту охраны в аэропорту. Ты – молодец, выбраться из страны при таком раскладе… Талант. Итак, - Реймонд снова вернулась к теме, - прошла контроль. Приехала в Лондон. Нашла работу, или в кошельке было очень много денег, я уж не знаю. Жила там две недели, подумала о бедных родственниках, которые наверняка скорбели и упивались горем, вернулась в Бостон. Тебя загрызла совесть и вот ты тут! Я что-то пропустила?
Подробнее не растолкуешь. Шерон хотелось услышать именно об этом отрезке. Она выдала свой, абсурдный, вариант, задача мисс Белл поправить его или дополнить.  В зависимости от того, насколько Реймонд оказалась права. Надо сказать, брюнетке сегодня очень повезло. Не многие офицеры бы стали нарушать правила и протокол, держа в своем кабинете девушку, которой бы следовало немедленно предъявить обвинения и отдать на растерзание прокурору. Но у Шерон было отдельное отношения к своим расследованиям. Они должны быть закрыты, а это произойдет тогда, когда похитители будут пойманы или же переданы под ответственность федеральному бюро расследований. Кстати, в этом случае, под их зоркие взгляды попадет и сама девушка. Как бы Шерон к ней сейчас не относилась, все же факт похищения сыграл свою роль – не хотелось возлагать на плечи мисс Белл все тяготы расследования, лучше полиция, чем ФБР, поверьте. Пережив такое в столь юном возрасте, хочется тишины и спокойствия, по крайней мере, в первое время. А сейчас выходило, приехала домой, а на тебя кидаются все правоохранительные органы. Это давит.  Но Шер тоже не законченная альтруистка и силком вытягивать показания была не намерена. Прокурор вытянет, если уж на то пошло. Своих забот хватало. А дальнейшие слова Евы не располагали к продуктивной беседе.
- Возрастные планки у нас разные, как и положение, особенно… нынешнее, - просто ответила Шерон, после чего расплылась в улыбке. – Но это ваше право, мисс Белл.
Я хочу тебе помочь, дурочка, - подумала Реймонд, одновременно понимая, что со стороны все кажется иначе. От этого, впрочем, ее манера поведения не изменится.
- В каких условиях ты там находилась? – снова заговорила Шер, сомкнув руки в замок.
Вопросы задавились строго, четко и твердо, как при настоящем допросе. Но от голоса Реймонд уже не веяло таким холодком. Это не удивительно, учитывая серьезность воспоминаний, которые наверняка всплывут у Евы при ответе на последний вопрос.

+1

14

- Добро пожаловать в реальную жизнь - а где же караван и соль? Где хлопушки, хотя в пору будет траурный венок. Давно пора войти в привычный круг недоверия и жестокости. Но может я переоцениваю, и то, что мне кажется неимоверным - нормальное и приемлемое поведение людей? Хм... Неее. Дуло к виску - это не приемлемое поведение людей! - надо было лучше смотреть под ноги, чтоб не спотыкаться так. Но там же, не видно звезд...
Женевьева отвернулась к окну, наблюдая за рубиновым кленом, который трепал ветер. Несмотря на буйный ветродуй, клен не отпускал своих листьев и стойко воспринимал непогоду. Он боролся. Боролся, хоть и знал, что проиграет, ведь зима не пощадит. И пусть именно клен станет примером силы воли и упорства.
- Пол часа... - произнесла Ева вполне уверенно, хоть и отвлеченно. Ее, кажется, интересовал больше золотой клен. Чувство такта и времени она научилась еще с детства, это требовали уроки балета, поэтому знала, что путь занимал пол часа.
И пока тикали часы, стрелки которых приближались к 18 часам, Ева соображала и строила догадки что с ней будет дальше. Такое мерцание и засвет в суде, точно перечеркнет ее "карьеру" в мафии, а если так, то люди, от которых ей гарантировали защиту, все таки найдут. Кто-то же должен пустить мне пулю в лоб. Иначе это будет неправдивый и переигранный сериал
А мисс Раймонд тем временем взяла на себя ответственность строить догадки, или это был очередной камень в ее дом из песка и тумана?
- Да, примерно так и было... - улыбнулась Жени - Деньги на дорогу мне пришлось одолжить у знакомого. - не стоит дополнять, что этот знакомый и помог девушке сбежать от плохих парней и был с ней в Лондоне. Брюнетка поднесла пальца к вискам, массируя их. Похоже, я запуталась. Уж слишком много совершено мной прекрасных ошибок - девушка так и сидела, заставляя круговым движением пальцев заставить мозг завестись, как механизм часов и начать уже работать! А то последние три месяца за ее поступки и слова отвечало сердце - все на эмоциях. Но разве не так живут дети? Это только с годами проявляется цинизм и холодный расчет. Ей придется взрослеть очень быстро.
- Возрастные планки у нас разные, как и положение, особенно… нынешнее - у этой женщины большая выдержка и терпение. В какой строгости она воспитывалась? Хотя, эта строгость присутствовала и в воспитании Евы, она умела и могла держаться. Стойко переносила критические ситуации, даже ночью, в подвале дома своих врагов не распускала слезы.
- В каких условиях я там находилась?! - уже эта фраза начала выдавать будущий срыв девушки. Ева подскочила на ноги - Я находилась в проклятом, сыром и вонючем подвале четырнадцать дней!! Я спала на полу и не видела дневного света целых две недели! Меня кормили раз в день, а по "праздникам" били!! В каких условиях?! - злилась и гневалась она, конечно, за все произошедшее. И даже ее парень, которого Жени винила до сих пор, не пытался поговорить и побыть психологом. Накопилось много злости за свое унижение.
Белл повернулась спиной к мисс Раймонд, скидывая пиджак и поднимая серую майку до шеи, обнажая спину и два рваных шрама на лопатках. Разрезы были сделаны симметрично - на каждой лопатке, словно "художник" пытался воплотить в пострадавшей девушке образ ангела с обрезанными крыльями.
Спустя несколько секунд, которых должно было хватить, чтоб зоркий глаз Шерон оценил всю креативность работы преступников, Ева опустила майку и медленно повернулась.
- Почему я не пошла в полицию? - тихо задала она вопрос, на который наконец собиралась дать ответ - Потому что мне стыдно за эти шрамы и пережитые унижения.

+1

15

Женщина никак не отреагировала на все произошедшее. А чего от нее ждали? Сочувствия? Утешения? Она офицер полиции и вынуждена держать свои эмоции запертыми под надежный замочек. Так что, эта стойкость и жесткость вовсе не говорила о том, что все рассказанное и показанное брюнеткой для Шерон безразлично, пустой звук. Интересно, каким человеком нужно быть, чтобы остаться равнодушным после такого? Но, как офицеру полиции, пришлось быстро собраться и работать дальше. Так будет лучше. Хотя, осадок от вранья тоже давал о себе знать. Такой человек, как Шерон, это быстро не забудет. А знали бы вы, сколько истерик и жалобных рыданий, она повидала… И за всем этим стояла густая пелена лжи. Так что, в полиции невольно учишься не верить чужим эмоциям, хотя в данном случае эмоции были подкреплены наглядным доказательством.  Возможно, это и стало решающим фактором при выборе дальнейших действий.
Несколько секунд неловкого молчания. Но этого времени хватило, чтобы собрать части мозаики и прийти к определенным выводам, которые, возможно, помогут выйти на похитителей. Открытым оставался вопрос о помощнике, который, как выяснилось, все-таки был. Ограбление банка тоже все еще вызывало интерес. Но с этим поможет отдел грабежей.
- Минутку, - вставая и захватывая с собой лист бумаги, единственное, что произнесла Шерон после того, как эмоции брюнетки вырвались наружу.

Женщина вышла из кабинета и направилась к коллеге, детективу Сноупу, который сидел за своим столом и непрерывно пялился в монитор компьютера. Стоуп – это коренастый мужчина 30 лет, неплохой детектив, но специалист по компьютерным технологиям из него выходил еще лучше.
- Шерон! – поприветствовал он подошедшего лейтенанта. Не трудно догадаться, что Сноуп был не только коллегой, но и другом, которому было позволительно обращаться к вышестоящему офицеру по имени.
- Мне нужна помощь, - проговорила в ответ женщина, подозвав Сноупа к главным компьютерам управления.
Несмотря на то, что это считалось инновационными технологиями, современными, такие компьютеры в полиции использовались уже давно. Дизайн просто был лучше, и они не разбросаны по всему участку. Новейшая система поиска, доступ к базам данным, спутнику, архиву. Любую информацию можно было получить, щелкая по клавиатуре и смотря на один из четырех жидкокристаллических мониторов.
- Мне нужен список всех коттеджных районов, расположенных около лесных парков. Примерно в 30-40 минутах езды от этого адреса, - показывая рабочий адрес мисс Белл, где и было совершено похищение, проговорила Шерон. Сноуп уже сидел в почетном кресле, готовясь выполнить задание.
- Таких всего два, - не отрывая взгляда от женщины, быстро выдал информацию детектив.
- А ты откуда знаешь? – удивленно спросила Реймонд.
- Я родился в Бостоне, живу в Бостоне и, наверняка, умру в Бостоне, - не без сарказма ответил Сноуп.
- Отлично, - дружески хлопнув коллегу по плечу листом бумаги, похвалила Шерон. – Значит, залезь в базу данных, найти всех, кто имеет судимости, проходит под следствием или подозревается в связях с преступностью. Диапазон поиска сузь до этих районов. Если понадобиться, получи разрешение на доступ к файлам ФБР.
- Это займет время, кстати.
- Его у нас нет, - уже на пути в кабинет, громко произнесла Реймонд.

Женщина вернулась в кабинет и снова села за стол. Планировала ли она дать передышку мисс Белл, которую уже успела довести до эмоционального срыва? Это врятли. И дело не в том, что в Шерон не было никакой жалости. Очень даже наоборот. Времени было мало, чем быстрее лейтенант получит, интересующую ее информацию, тем быстрее сможет заняться оперативной работой, то бишь, поиском похитителей. Это давало мисс Белл время передохнуть перед беседой с прокурором, которому, уж поверьте,  и подавно было наплевать на весь ужас, который испытывала девушка, находясь в том подвале. Таков закон – вот, что приходится слышать от подобных людей.  А как же справедливость? В общем, сейчас голова Шерон была забита не только мыслями о расследовании, но и о возможности спасти мисс Белл от предстоящего допроса. Это можно было сделать несколькими способами, один из которых, не совсем законный. Печально, что для справедливости и правого дела, приходится использовать такие методы… Но, как уже говорила Шерон: Добро пожаловать в реальную жизнь!  Кто-то приспосабливается, кто-то нет. А угадайте, к какой категории граждан относится госпожа Реймонд… Ошибиться трудно.
В этот момент в кабинет зашел сержант Дэниэлс. Он подошел  Шерон и что-то шепнул ей на ухо. Женщина кивнула, а потом задумчиво посмотрела куда-то в пустоту. Ей явно не понравилась информация, преподнесенная офицером.
- Мне нужно примерное описание машины, лиц, возможно, дома. Все, что сможешь вспомнить, - внезапно, как будто пробудившись, продолжила женщина. – Это очень важно, - уже мягче добавила она. – И времени у тебя немного…
Конечно, некоторые могут заметить, что гораздо проще поддержать историю Белл о недавнем освобождении. Напустить туман в глаза прокурору, так сказать. Но последствия, в случае, если ложь вскроется (а, учитывая ситуацию, вероятнее всего, так и произойдет), будут плачевными. И Шерон не отделается очередной дисциплинарной комиссией. Проще пойти другим путем, уговорить прокурора не выдвигать обвинения. А причины для этого найти будет не трудно, в крайнем случае, всегда можно создать их образ…

+1


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » А я теперь статьи коллекционирую. Такой у меня ещё нет