Boston: feel the taste of life

Объявление

Гостевая | Сюжет | Правила | Шаблоны анкеты | Нужные персонажи | Занятые внешности | Список ролей


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » Улица Андервуд, дом 13, кв. 113


Улица Андервуд, дом 13, кв. 113

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Голод по венам проносится спазмами
Мысли спокойные, тихие, разные
И, погрузившись в мирские раздумия,
Снова спокойно, родное безумие

- Я скажу тебе правду, только при одном условии.
   Макс пропустил мимо ушей сказанную им фразу. Не потому, что невнимателен. Просто Джулиан был таков. Имеет возможность что-то вытребовать взамен - непременно уцепится за неё. Даже если перед ним сидит лучший друг. Да и хитрая улыбка, моментально появившаяся на губах, лишившихся следов визажа, о котором, собственно, шла речь, выдавала своего обладателя с головой.
- Обещай не устраивать мне душ из только что сваренного кофе.
   "Ну... Началось... Не зря у тебя прозвище - Лис. Юлишь, хитришь. Из тебя вышел бы просто отличный юрист. Может, я тебя зря потянул в мир глянца и вспышек фотокамер?"
   Пока его мысли были заняты обработкой вопроса Джулиана и возможного скрытого смысла в нем, парень вернул яичный разукрашенный "шедевр" в холодильник. На мгновение на Лиана обрушилась невероятная усталость. Словно он оббегал Бостон босиком, ей хаос. Отставив кружку, чуть размял затекшую шею пальцами, которые на одной руке были немного теплее, нежели чем на другой. От увлекательного и расслабляющего занятия его отвлек пристальный взгляд Лиса. Словно тот изучал его ака мумию Тутанхамона, смертельно "заболев" археологией.
- Мне всегда было интересно, как получился тот цвет, что у тебя во взгляде.
   "Сначала говорил об одном, а потом тут же перескочил на другое... Вот и весь он - ничего не скажешь". Мысли в голове лихорадочно пытались перестроиться в один ряд и уловить ход мыслей того, кто стоял напротив, прислонившись спиной к столу. Тем временем его изящные пальцы коснулись кружки, медленно проходя сквозь ушко чашки, до краёв наполненной кофе. Сказать по правде, слегка охрипший голос Лиса ему нравился больше. Но не томить же жаждой, пока тот не превратится в мумию похлеще Тутанхамона или Рамзеса.
- Однажды я наблюдал за тобой во время работы с сусальным золотом - этими тонкими листками, колышашимися при одном дыхании, и только теперь понял, что они мне напоминают.
   Комок в горле поднялся и застрял. Максимилиан не любил говорить о своей внешности. Он вообще не любил говорить о себе. Этакий оптимист, у которого всегда все в порядке, который всегда всем доволен. У него было что ответить. Много так называемого "словесного спама", который воде и нёс информацию, а вроде и отвлекал. Но сейчас его губы только соприкоснулись с кружкой. В одно мгновение с тождественным действием Джулиана.
- Не думай об этом. Просто тараканы в минуты стресса дают о себе знать. Ну так что насчет нашей сделки? Душ из кофе отменятся?
- Да, отменяется.
   Макс хотел было продолжить, что не в состоянии сейчас злиться. Или делать хоть что-нибудь. Но упустить ответ на свой вопрос он тоже не хотел. Пока раздумывал продолжать или нет - чашка оказалась осушена наполовину. Иногда парень сам себе диву давался: куда можно деть столько пищи? Видимо, было куда. А голове моментально всплыла картинка. Ещё до появления Лиса в его жизни, он накладывал это сусальное золото на живое тело... Нагое тело для фотосессии. Спустя много времени, использовал для своих картин. И все равно качество, красота этого листка не менялась. Так и глаза. Тело вкупе с разумом выдержали много изменений. По сути, изменяясь. Вот только глаза оставались те же..
- Прежде чем ты что-то скажешь - замри.
   В пальцах Макса моментально появился тонкий телефон. Щелкнула камера. То, что попало в объектив, было сохранено, но не показано... Таким же ловким движением он отправил импровизированный фотоаппарат в карман.
- Так что ты там хотел мне сказать и избежать маски для волос из кофе?

+1

22

Расскажи мне о своей катастрофе.
Я приду среди ночи, если так будет нужно.
Не знаю, найду ли подходящие строки,
Но обещаю, что буду внимательно слушать.

- Так что ты там хотел мне сказать и избежать маски для волос из кофе? - заключительная фраза, произнесенная Максом, стала началом исполнения зреющего в голове хитреца плана. Хотя, если посудить с другой стороны, плана-то никакого и не было. Он просто хотел разыграть перед ним маленький спектакль, разрядив, так сказать, обстановку. Поведение Лиса, всегда непредсказуемое и не поддающееся ни единому возможному логическому обоснованию, всегда вводило Макса в ступор или степень крайнего удивления. От Джулиана редко можно было ждать чего-то определенного. Но даже такое было возможно. Как говорил в таких случаях Макс - "Если Лиса перестает ходить на ушах, значит, что-то глушит ему все сигналы с Марса." Несмотря на всю свою увертливую и изворотливую натуру, Джулиан был, пожалуй, одним из тех немногих людей, чье необыкновенно правдоподобное ребячество вводило окружающих в состояние когнитивного диссонанса. Хитрый и живой, практически лисий нрав дал ему замечательный внутренний стержень, имя которому - шило в заднице.
Однако вернемся к происходящим в кухне событиям. Блаженная картина "Два мирно потягивающих кофе парня слегка изменилась, так как Лис отставил кружку на стол и преспокойно воззрился на Макса с уже привычным тому вызовом во взгляде. Обмозговав предстоящую ситуацию еще пару мгновений, он наконец выдал то, что так давно готовил:
- Ты замечательный визажист, Макс, - легкая ухмылка коснулась его губ прежде, чем он успел закончить фразу, - Только в следующий раз, пожалуйста, не приклеивай мне ногти супермоментом. Они плохо отдираются. - наброски улыбки, словно карандашные черточки на холсте художника, моментально превратились в полноценную картину. Лис согнул пальцы на ладонях, критически осмотрев свои длинные ногти и краем глаза все еще наблюдая за Максом.
- Ну и что, что он почти все кофе допил. Вдруг там еще осталось, - оправдывался его разум в моменты этих коротких взглядов.
По-правде говоря, даже после такой его выходки Лис не мог себе представить "наказание", которое его вспыльчивый друг изощрится для него придумать. Ну, быть может, обидится, хлестнет по хребту полотенцем.. Может, и не один раз хлестнет... Насчет остатков кофе ему на голову Джулиан был на 80% уверен. Макс слишком сильно любил кофе, дабы тратить этот драгоценный напиток на лисью ванну, которая к тому же не возымеет на него никакого воздействия, кроме обиженного фырканья и попыток отряхнуть все это дело на персону выплескивателя. Но раз яйцами швыряется, то чем черт не шутит?
С подобными мыслями Лис вновь осторожно потянулся к своей уже полупустой кружке кофе. Усталость, тщательно маскируемая, все же давала о себе знать - пусть Джулиану и не приходилось плясать весь день около фотоаппарата, бездвижное сидележание и прослушивание мерных, похожих на команды, приказаний Макса повернуться так или эдак было тем еще испытанием. Не говоря уже о постоянно мерцающей вспышке фотоаппарата, отпечатывавшейся в мозгу даже после того, как веки будут смежены.

+1

23

Но песней ветров зазвучит варган
В развалинах сентября.
И ты упадешь не к моим ногам
Которую жизнь подряд.

- Ты замечательный визажист, Макс.
   Но следовало быть полным идиотом, чтобы вот так сразу купиться на его фразу, развесив уши ака ослик из сказки про Винни Пуха. Тем более, "признанию" предшествовала фраза о гарантии избежания наказания. Словно иммунитет, представляемый преступникам в обмен на важную информацию. Изучающий взгляд скользнул по лицу Джулиана, остановившись на губах, которые тронула хитрая лисья улыбка. Будь он настоящим рыжим лисом, 100% превратил бы любимую рубашку Макса в лоскутки, свил из них "гнездо", а потом невинными глазами вымолил возможность сменить гнев на милость.
   "Ну давай... Выкладывай что ты там задумал... Не томи уже. Ни за что не поверю, что твой острый ум оставил сегодняшнее происшествие без плана мести.."
- Только в следующий раз, пожалуйста, не приклеивай мне ногти супермоментом. Они плохо отдираются.
   Лиан моментально поперхнулся кофе, пытаясь подавить охвативший его смех. С трудом проглотив теплую жидкость, он постучал по груди и прокашлялся, все ещё улыбаясь. Настроение заметно стало выше, окончив затянувшийся роман с плинтусом. Пускай даже кофейный комок все ещё стоял в горле.
- Скажи спасибо, что образ не был срисован с "гламурного" вампира... И я тебе зубы не приклеил на момент, - медленно так, с расстановкой. Давая возможность представить Лису сказанное. Чуть склонив голову и закусив нижнюю губу, как он обычно делал, когда сосредоточенно о чем-то думал, представил парня, сидящего напротив, в образе вампира. Почему-то вспомнилась книга российского автора. И название клана - Кадаверциан...
   Чёрный цвет...
   Каменный крест, увитый ядовитым зелёным плющом...
   Макс тряхнул головой, сгоняя творческое видение. Когда на него такое находит, он может сидеть часами, погрузившись в собственные размышления. Кофе закончился и кружка грустно светила пустым донышком. Обманчивое чувство насыщения обволокло желудок, подстрекая сменить "гнев на милость" - стул в кухне на диван в гостиной. Что Лиан тут же предложил:
- Может, в гостиную? Меня парит тут сидеть...

+2

24

Психоз как состояние души,
а не болезнь…
Ты веришь? Я не болен..
Один я не успею все решить,
Поэтому меня сегодня двое

- Скажи спасибо, что образ не был срисован с "гламурного" вампира... И я тебе зубы не приклеил на момент,  - фраза, произнесенная Максом в ответ на ироничный выпад со стороны Джулиана, была встречена не то чтобы авациями... Если бы пол в кухне все еще не блестел от остатков разбитого яйца, то Лис бы уже минуты как три катался по нему в истерическом припадке.
- Ничего себе, - сквозь смех пополам с икотой выдавил из себя парень, - Теперь я осознаю всю силу твоей любви ко мне. Зубы.. моментом..пфф.. - еще один взрыв хохота, и Лис уже прикрывает ладонями залитое слезами лицо, пытаясь укрыть его от проницательных взглядов Макса. Тушь, все еще оставшаяся на его ресницах после недавней треш-готической фотосессии, побежала по бледным щекам, разбавленная вызванными смехом слезами, создавая поистине жуткое впечатление.
Однако когда-нибудь опустить руки все равно придется. Рано или поздно, но Макс все равно это увидит. А посему Лис, преисполненный уверенностью, что и эта душераздирающая картина не окажется незапечатленной, медленно процедил сквозь зубы, попеременно стараясь унять приступ икоты:
- Только попробуй меня сфоткать. Я тебе устрою сладкую жизнь..
Руки медленно соскользнули с лица, а сам их обладатель принялся деловито вытирать подтеки увенчанными жуткими когтями пальцами, совершенно не боясь выколоть самому себе глаз, и между делом припоминая, что еще сказал ему за этим Макс.
- Может, в гостиную? Меня парит тут сидеть...
Хорошая, дельная мысль. Он иногда выдает такие, когда подвергается сильному стрессу, - заметил явно сбрендивший от икоты Лис, тряхнув головой с намерением сбросить с лица упавшие на глаза волосы. И он уже собирался было ответить "Да", как вдруг его голову посетила еще одна, не менее безумная идея.
- Будь готов начать на меня орать, - совершенно спокойно проговорил Джулиан, закончив с "приведением себя в порядок". - Но я не хочу сидеть в квартире. Да, я понимаю, ты устал и еще overстопятьсот причин остаться, но я все-таки рискну своей головой и предложу тебе куда-нибудь сходить. В клуб, в бар - куда пожелаешь. Только не своди эту идею к тому, что я дико хочу похмелиться, я не пил ничего крепче кофе уже три месяца, - речь Джулиана, быстрая и слегка нервная, состоящая из немецкого с французским произношением, была истинной правдой, даже несмотря на лукавую улыбку и постоянно заламываемые пальцы, испачканные черной тушью, разведенной на слезах.

Отредактировано Julian Morel (21-07-2011 00:53:38)

+1

25

Никто не может нам смотреть в глаза –
Боятся утонуть в чужой печали.
Мы оказались тоньше хрупкого стекла,
А все считали – мы из равнодушной стали,
Никто не может нам смотреть в глаза.

   Смех Джулиана зазвенел в комнате. Лиан невольно сам улыбнулся. Когда это хитрющее создание искренне выражает свои эмоции - втягиваешься. Попадаешь "на волну", как говорится.
- Ничего себе. Теперь я осознаю всю силу твоей любви ко мне. Зубы.. моментом..пфф..
   По всей видимости, бурная и вполне себе живая фантазия Лиса устроила ему в голове самое настоящее театральное выступление. Ибо смех уже практически перешёл порог истеричности. Такое с ним бывало частенько. Особенно после радужных наркотических глюков. Потому по спине парня прошёл холодок. Он ещё не скоро избавится от воспоминаний. И ночных кошмаров. Тем временем Джулиан что-то усердно прятал за изящными ладонями. 
- Только попробуй меня сфоткать. Я тебе устрою сладкую жизнь..
   Голос отдалённо напоминающий шипение змеи, которой наступили на хвост. Причем она ещё была пьяна и частенько икала. Ширма из пальцев с островерхими ногтями раскрыла лицо обладателя. Эта картина не могла не вызвать улыбку: Лис словно уснул в разведённой черной краске. Причем удачно так уснул.. Черные капли медленно катились по щекам, словно он собирался претендовать на роль Пьеро.
- Такое ощущение, что ты рыдал несколько ночей... И уснул в гуаши обессиленный.
   Мозг Лиана тут же запечатлел будущую фотосъемку, которая получит название "Черные слёзы". Разводов, конечно, будет поменьше и они будут поярче... Но сейчас это не так важно. Лис почти справился с "вытиранием" себя. Теперь руки походили на руки шахтёров после тяжёлой рабочей смены. Ну а щеками, как минимум, тёрся об уходящий паровой поезд.
- Будь готов начать на меня орать, - Макс тут же напрягся. Ответ на его вполне безобидное предложение направиться в гостиную отдавал легкой неожиданностью. А с Джулианом и вообще надо всегда быть начеку.
- Но я не хочу сидеть в квартире.
   Парень уже открыл было рот возразить, но не успел. Лис, видимо, решил добить его сначала, а потом уже слушать "отмазки".
- Да, я понимаю, ты устал и еще overстопятьсот причин остаться, но я все-таки рискну своей головой и предложу тебе куда-нибудь сходить. В клуб, в бар - куда пожелаешь. Только не своди эту идею к тому, что я дико хочу похмелиться, я не пил ничего крепче кофе уже три месяца.
  "Три месяца.. Офигеть. А я и не считал даже... Отличный повод отметить", - ухмылка коснулась губ парня.
- Заметь. Ты сам предложил пойти туда, куда я пожелаю...
   "Ты же умный, догадайся, какую западню готовит мой тон.." - глаза буквально светились. Вся усталость куда-то задевалась. Не навсегда, конечно. Но надолго. Ой, как надолго...
- А потому, когда мы придем на место - никаких жалоб и возражений, - Лиан не спрашивал, а утверждал, вставая со стула и отставляя кружку. - Я даже кроссовки не успел снять. Что и к лучшему...
   Лиан направился в коридор, проверяя в заднем кармане ключи, кошелёк, телефон. Все на месте, рыскать как в прошлый раз не надо. Быстрым движением он снял с вешалки легкую черную куртку.
- И это.. Умойся.. Зачем пугать прохожих?
   Хотя он и так знал, что Лис сначала потопает в ванную, но не смог удержать язык за зубами. "Давай же... Одевайся. Прогуляемся, раз ты этого хочешь. Оторвёмся... Или как это там называется. Прогулка на мотоцикле в центр хорошо освежит мысли". Со стороны Макс выглядел словно кот, который обнаружил в своей миске целый литр сметаны. Казалось ещё чуть-чуть, и язык пройдет по губам в предвкушении.
- Жду тебя на улице, - с этими словами Лиан покинул душную комнату.

=======>> Ты не поверишь...

+1

26

Я отразился в ней, сердце в руках теребя.
Нет, я не болен душой, я, наверно, простужен…
Песня, в которой я не написал бы тебя,
Жжется внутри, хрипотой вырываясь наружу

Хитрая ухмылка Макса в ответ на доводы Лиса не осталась без внимания, наводя искушенный разум философа на единственное возможное разрешение событий. Лис настораживается, с каждой секундой становясь все серьезней, меняется в лице, словно Мона Лиза, превращающаяся в портрет Дориана Грея. Ему кажется, что где-то здесь западня - что теперь дурит не он, а его, опытного и прожженого до мозга костей лжеца. Еще мгновение - и он перестает улыбаться, а икота враз куда-то исчезает, запечатляя на его лице слегка потекшую маску внимания вперемешку с настороженностью.
- А потому, когда мы придем на место - никаких жалоб и возражений, - тон, которым Максимилиан сообщал ему подробности их сегодняшнего времяпрепровождения, наводил Джулиана на мысль, что лучше бы он молчал, оставшуюся ночь спокойно дремя в собственной теплой постели. Ан нет.
- И это.. Умойся.. Зачем пугать прохожих? - еще одна оброненная Максом фраза, на этот раз относительно его внешнего вида. И он уже было решил открыть рот, дабы на нее ответить, как вдруг все его немощные потуги прервал очередной выпад его многострадального товарища: - Жду тебя на улице, - на чем их разговор и оборвался. Лиса даже рта открыть не успела, так и замерев посреди комнаты с потекшим макияжем и гримасой а*уя на лице.
- Твою мать, я, кажется, попал, - своеобразный эпик фейл, и все мысли моментально сошлись на одном-единственном вопросе "Куда и зачем он собирается меня (то есть нас) отвести?" Впрочем, раз Макс уже покинул дом, предварительно сказав ему напутственное слово, долго ждать его он точно не будет. Чесаться некогда, одеваться придется быстро и не глядя. Чем Лис, собственно, и занялся.
Знаете, у Джулиана в шкафу трудно что-либо найти без собаки-поводыря. Черные рубашки, брюки, обувь. Где-то завалялась даже шляпа с небольшими загнутыми вверх полями - очередная деталь фотосессии, реквизит пополам с собственным стилем. Впрочем, у Лиса была собственная манера одеваться. Манера, пришедшая из середины восьмидесятых, отшлифованная и задрапированная в бархат и серебряные шипы. Впрочем, сейчас уже никого не пугают ряженые с ног до головы в черное бледные молодые девушки и юноши, словно вышедшие из места, где вечно празднуют Хеллоуин. А зря. Очень зря.
- Черт с тобой, веди меня, куда хочешь. Только для начала позволь мне сделать так, чтобы наше пребывание в том месте, куда мы отправимся, не осталось без внимания ни одной из находящихся там персон. Разве что, я надеюсь, что это будет не кладбище, - теперь Джулиан говорил уже сам для себя, в зеркало, стоя у которого, он тщательно "подрисовывал" себе глаза мягким черным карандашом. Египетские стрелки, проведенные почти до самых висков, антрацитово-черная подводка на вернем веке, оттеняющая и делающая ресницы как будто гуще. Женские трюки, которым Лис обучился, долго и пристально разглядывая свой макияж после очередной фотосессии.
- Кроссовки он не снял, - вновь недовольный, практически ворчащий голос со стороны ванной, - Ты будешь счастлив узнать, что в этот раз я буду не на каблуках, - улыбка приобрела злорадный оттенок, между тем как сам улыбающийся с осторожностью закреплял десятый по счету ремешок на высоких сапогах до колен, сделанных из поблескивающей черной кожи, которая так сильно напоминала латекс...

>>> Не кладбище

Отредактировано Julian Morel (23-07-2011 01:15:34)

+1


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » Улица Андервуд, дом 13, кв. 113