Boston: feel the taste of life

Объявление

Гостевая | Сюжет | Правила | Шаблоны анкеты | Нужные персонажи | Занятые внешности | Список ролей


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » Музей


Музей

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Достопримечательность Бостона, расположенная в Парке науки, участке земли охватывающем реку Чарльз. Наряду с 500 интерактивными выставками, в музее проходит множество живый демонстраций, а также работают планетарий

http://i53.tinypic.com/2nluzj6.png

0

2

Свернутый текст

Музей изящных искусств (The Museum of Fine Arts, MFA) — один из крупнейших художественных музеев США. Впечатляющая коллекция американских реалистов и импрессионистов (Джон Копли, Уинслоу Хомер и Джон Сарджент), французских импрессионистов и постимпрессионистов (Моне, Мане, Ренуар, Дега, Ван Гог, Сезанн, Гоген).

Музей впечатлял. По крайней мере, фасад здания выглядел многообещающе. Приступить к немедленному изучению импрессионистов ему помешало появление мистера Стоуна. Впрочем, Арно был в замечательном расположении духа и подобная мелочь в виде настырного мужчины в очках и в сером пиджаке не могла испортить ему настроения. К счастью, тот сразу перешел к делу.
– Насколько я понял за то короткое время, что мы знакомы, мистер Валентайн, вы очень хорошо разбираетесь в живописи, – Арно только скромно улыбнулся на сие наблюдение, – ведете ли, одна из наших искусствоведов неожиданно ушла в декрет…
Да, женщины иногда делают подобные глупости. Ну что, вы Винсент с удовольствием частично заменит ее. Это ведь доступ в музей на 24 часа в сутки, причем не только в выставочные залы, но и в хранилища. Плюс знание системы безопасности и расположение охраны. Но это так, на будущее.
На оформление документов и дальнейший обход конкретно его будущих владений  ушло довольно много времени, но к счастью особо большой нагрузки здесь не предвиделось. Так, периодическое руководство и обновление выставки. Самое нудное и скучное, в виде экскурсий, возьмут на себя студенты старших курсов университета. Так что Арно будет относительно свободен. В конце концов, его основное прикрытие – рисовать портреты и делать копии шедевров известных художников на заказ (правда, в некоторых случаях Арно был уверен, что смог бы нарисовать куда лучше оригинала), а не вбивать безмозглым людям, которые приходят поглазеть на цветные куски холста, что, то, что они видят – это высокое искусство.   
Некоторые залы Винс проходил не задерживаясь, в некоторых обращал внимания на две три работы, но при этом зависал возле них на пол часа, а иногда и на час, не особо обращая внимания на крутящийся кругом народ.
Наше восприятие удивительно. Только тогда, когда увиденное проходит через наше сознание, окрашивается нами в различные эмоции и в итоге заставляет осмыслить, только тогда это можно назвать шедевром, произведением искусства.
Если Арно что-то захватывало, то окружающий мир переставал существовать. Раствориться и ощутить каждой клеточкой тела тот мир, увидеть то, что не доступно обычному зрению. Это то, что можно назвать вдохновением… но увы, его очень легко спугнуть.
Очевидно, бессознательно мужчина сделал несколько быстрых шагов назад от картины, которая занимала его уже минут пятнадцать, и негромкому женскому вскрику понял, что едва не сбил с ног молодую девушку. К счастью, отличная реакция Арно не дала ей упасть на пол.
– Простите, кажется, я немного увлекся, – проговорил он извиняющим голосом и смущенно улыбнулся.

0

3

У Летиции было много планов на сегодняшний день, она планировала встретиться с подругой и пройтись по магазинам. Обычный день, женские разговоры, о тяготах жизни, затем повышение настроения путем разнообразных покупок и затем все бы закончилось кафе, за чашкой кофе. Девушки встретились на одной из улиц и пошли по направлению в магазин.
- Я сегодня столько всего куплю!! - Радовалась подруга, и Летиция была с ней согласна, покупки снимали стресс и повышали настроение. Тем более она не давно получила приличный гонорар, и хотела потратить все на себя. Но тут, девушки прошли мимо музея и Летиция резко остановилась.
- Пойдем посмотрим картины? - Предложила девушка. Ей вдруг очень захотелось посетить галерею, она моментально забыла про магазины и покупки.
- Нууу, Летиция, это же скучно, я не хочу. - Заныла подруга, но послушно поплелась за подругой в зал музея. Войдя в зал, у Летиции перехватило дух, столько шедевров и каждый хочется посмотреть. В начале она подошла к картинам Джона Сарджента, медленно и внимательно рассматривая каждую, не замечая нытье своей подруги.
- Все, Летиция, я ушла, мне скучно. - Обиделась подруга и вышла из музея, на что девушка пожала плечами и начала дальше рассматривать картины. Её внимание привлекло картина Джона Копли. На ней была изображена маленькая девочка с собакой на поводке и птицей, которая сидела на спинки кресла. Ортиз замерла на месте, на столько её поразила красота, переданная художником. Изображенная девочка была такая милая и хорошенькая, что Летиция не удержалась и улыбнулась. Она не знала сколько прошло времени как она начала рассматривать картину, но внезапно на неё налетел мужчина, от чего девушка вскрикнула и если бы не его реакция, то Летиция обязательно упала бы.
– Простите, кажется, я немного увлекся - Девушка улыбнулась в ответ, слегка потерев свое колено, она не много ударилась при столкновении.
- Ничего страшного, я Вас тоже не заметила. У Вас хорошая реакция, вы ловко меня поймали,  я думала что обязательно упаду.

0

4

Да, реакция у него была что надо. Иначе в свое время он не смог бы таскать кошелки у прохожих, потом обчищать ювелирные лавки и как верх совершенства – городские музеи.
– Хорошо, что все обошлось.
Такое бывает не часто. В состоянии транса или полутранса, когда границы реалей размыты. И сейчас взглянув в лицо этой девушки, в сознание Арно подобно яркой вспышке вспыхнуло видение. Черная выжженная земля, темное свинцовое небо и ангел со сломанными крыльями. Былые, сияющие перья смешанны с грязью. Слезы, медленно стекающие по красивому лицу, оставляют влажные дорожки, сливаются с капельками дождя. Небо тоже оплакивает упавшего ангела, темные глаза которого полны боли и отчаянья. В них одиночество, страх и обреченность. Но гордое и прекрасное создание не кричит, не бьется в истерике. У него нет сил, или может быть, оно просто смирилось и мужественно готово принять свою судьбу, какой бы она не была.   
Арно протянул руку, касаясь бледного лица ангела, осторожно стирая влажную дорожку с его щеки. Белые сломанные крылья, чья то разрушенная жизнь… еще секунда и ведение исчезло, и мужчина понял, что осторожно гладит по щеке девушку, на которую он только что налетел и едва не сбил с ног.
– Простите, – он отступил на шаг назад. Ситуация была абсурдная, но все-таки придется как-то выкручиваться. Впрочем, художникам, как личностям творческим, прощаются многие странности, – мне показалось, что вы плачете, – он смущенно улыбнулся и кинул на девушку извиняющий взгляд из под длинной челки, – у вас очень красивые и выразительные глаза.
Наверно, его сочтут сумасшедшим после этого, но все гении немного безумцы.

Отредактировано Arno Vincent Valentine (20-06-2011 23:29:51)

+1

5

- Это я виновата, я засмотрелась на эту прекрасную картину и не успела вовремя среагировать. - Девушка улыбнулась Арно. Она ничего не понимала в искусстве, но все же ей хотелось прмкоснуться к прекрасному. И хоть её профессия, порочна и её многие осуждают за это, но у неё просто не было выбора. Но девушка все таки личность, она хочет развиваться и ей очень понравилось в музее. Мысли о покупках с подружкой, давно уже выветрились из её головки. Это все так примитивно и обыденно, а музей, где собраны шедевры талантливых людей, вот где настоящий праздник и почему она раньше сюда не приходила. Летиция уважала и талантливых людей, ведь талант послан людям с небес, что бы они могли радовать других, не зависимо в какой области они талантливы. Она не много задумалась и тут произошло нечто странное, Арно погладил её по щеке, на что девушка удивилась. Она действительно была поражена, потому что, хоть по её лицу и не текли слезы, но её душа плакала постоянно. Летиция никогда не показывала своих истинных эмоций людям, она всегда чательно скрывала их и люди никогда не замечали скользящей грусти в глазах, но сейчас... Арно словно увидел её плачущую душу и вот этим Летиция была очень поражена... Как он узнал? Как он это смог увидеть? Буря эмоций пронеслась на её лице, девушка смотрела в глаза мужчине и тихо прошептала.
- Вы словно видите мою душу... - Затем она отвела взгляд и чуть улыбнулась. - Спасибо за комплимент, мне никогда не говорили что у меня красивые глаза. - Девушке конечно, говорили комплименты, но это были не искренние слова клиентов которые хотели её и говорили всякие глупости, но Летиция видела, что Арно говорит искренне и она снова посмотрев на неё, искренне улыбнулась ему, наверное она сделала это в первый раз за долгое время, ей действительно хотелось улыбнуться мужчине.

0

6

Творцы пропускают мир через себя и интерпретируют его по-своему, выражая свое виденье в своих творениях: художники в картинах, композиторы в музыке, скульпторы в статуях. За частую такой способ познания мира может оказаться куда истиннее всех научных фактов и логических доказательств.
Смотря на большинство окружающих людей (ну или как сейчас, рисуя их) Арно видел в них только оболочку, за которой ничего не было, даже пустоты. Иногда, это ничего можно было заполнить болью и страхом, тогда они становились ярче, но всего на мгновения. В такие моменты Винсент мог оценить их как творец, как художник. И совсем редко, как сейчас, одного взгляда хватало, чтобы понять, как на холсте можно отразить не просто внешность, а душу человека. Именно то, что и делает портрет живым.
– Наверно это профессиональное, – мужчина улыбнулся, – встречаясь с человеком я первым делом оцениваю, как бы его образ смотрелся на куске холста и иногда слишком увлекаюсь, – а этот образ стоит того, чтобы его запечатлеть. Арно, конечно может сейчас отправиться домой, взять в руки кисточку и краски. Но, то, что получиться в результате будет всего лишь картинкой из ведения, его фантазией. Для настоящего произведения искусства нужен первоисточник. Он, конечно, на данный момент стоит рядом, но может и не согласиться на столь неожиданное предложение. Хотя, какая девушка откажется от своего портрета? – кстати, меня зовут Арно Винсент Валентайн. Я художник.

0

7

Летиция улыбнулась мужчине. Видеть истинную сущность человека очень сложно, особенно, если он чательно это скрывает. А Летиция это умела делать очень хорошо, никто и никогда не видел её на самом деле, её внутренний мир. Все видели только то что хотели видеть или то что разрешала видеть сама девушка. А Арно так быстро раскусил её настоящую, что Летиция зауважала этого мужчину и в тоже время засмущалась, ведь никто не видел её слез, а он сразу рассмотрел плачущую душу.
- Я смотрелась бы на холсте со слезами? - Спросила девушка, внимательно смотря на Арно. Ей в первые не хотелось претворяться и одевать маски, ей хотелось быть перед этим мужчиной настоящей, хотя это довольно опасно, ведь она не знает его, а вдруг, он забросает её душу грязью, а грязи в её жизни было достаточно. Это началось в 15 лет, когда её изнасиловал родной отец.
- Меня зовут Летиция. - Кем она является, ей говорить не хотелось, почему то сейчас, если бы она сказала кем работает и увидит осуждающий взгляд, она просто не переживет этого. По этому, девушка решила просто назвать свое имя.
- Я никогда не общалась с художниками. А у Вас проходят выставки? Мне бы интересно было бы посмотреть на Ваши картины. - Искренне сказала девушка. То что Арно мог нарисовать и её, Летиции и в голову не пришло, ведь кому будет приятно рисовать вот такую как она, со слезами на глазах, вымазанную в грязи. Она тихо вздохнула и снова улыбнулась, хотя сейчас, ей почему то действительно хотелось показать свои эмоции и заплакать.

0

8

– У вас очень красивое ирландское имя*, – мужчина улыбнулся. Вот только счастье, похоже, его обладательнице оно не принесло. Видимо, видение с ангелом было очень точным, не смотря на то, что вроде бы внешне эта девушка не выглядела несчастной. Скорей наоборот. Хорошо, со вкусом одетая, изящная, стройная, даже соблазнительная, если выбить из головы недавние видение (Арно никогда не смешивал высокое искусство и низменные страсти, а сейчас голова была забита первым, и второму просто не было места, по крайней мере, пока). Впрочем, у всех  есть свои темные уголки в душе и туда чужих обычно не пускают, да и эти самые чужие не больно то туда рвутся.
– Выставки? – тут Винсент весело и задорно рассмеялся. За всю жизнь он о таком ни разу даже не задумывался, хотя наверняка снискал бы популярность, – не думаю, что я нарисовал столько шедевров, чтобы их хватило для выставки! – малевать картины по сотне в год, как делают это современные художники, беря количеством, разве это искусство? Именно по этому истинных шедевров так мало, – Я больше работаю на заказ, – уже серьезней добавил он, – для себя рисую не та часто, ибо для настоящего шедевра нужно вдохновение свыше, – тут он на секунду задумался и окинул девушку внимательным взглядом, – впрочем, вы вполне можете мне помочь…
Если Летиция согласиться позировать – это хорошо, но вот понравиться ли ей конечный вариант? Ведь то, что он видит, не обязательно совпадет с ее ожиданиями. 
*Летиция - ирландское имя,  значение   имени  трактуется как: счастливая. 

Отредактировано Arno Vincent Valentine (21-06-2011 18:24:52)

0

9

- Спасибо, мне нравится мое имя, только, не особо принесло мне удачу. - Девушка грустно улыбнулась. Счастье... Очень размытое понятие и каждый понимает его по разному. Счастье намного проще и доступней, чем порой кажется. Просто мы перестали ценить все, что нас окружает.... Просто приелось как-то и воспринимается как должное. Мы погружаемся в проблемы с головой и порой, считаем, что ничего более светлого и радостного в жизни больше не будет. А ведь иногда стоит просто поймать на себе солнечный луч или легкую каплю дождя или дуновение ветерка или чей-то добрый взгляд  как начинаешь улыбаться.
- Картины должны радовать людей, раз Вас природа наградила таким талантом, значит, Вы должны радовать остальных Вашими картинами. - Улыбнулась Летиция. - Может, Вы как нибудь покажете хотя бы одну из своих картин? - То что Арно рисовал для души, а не ради наживы, просто восхитило девушку. Ведь многие художники, рисуют только ради того что бы получить за это деньги и в итоге, рано или поздно, у них пропадает вдохновение. Ведь Музу не вызовешь на заказ, а без вдохновения, картины будут пустыми и лишены смысла.
- Помочь? - С интересом спросила девушка. - Вы хотите меня нарисовать? - Эта идея ей очень понравилась, её еще никто не рисовал никогда, а раз мужчина видел её истинную сущность, то ей бы хотелось посмотреть на эту картину, посмотреть на свою душу со стороны.
- Я была бы только рада - Летиция обрадовалась как ребенок, позировать для художника, это же так заманчиво и волнующе.

0

10

Приятно, что девочка все сразу поняла. Как говориться, ловит на лету. Правда, она еще не знает, что рисовать ее собираются на дому. То есть придется находиться в квартире малознакомого (даже можно сказать совсем не знакомого) мужчины, возможно до позднего вечера. Не каждая на такое решится. Хотя со стороны Валентайна им следовало опасаться совсем не сексуальных домогательств. Впрочем Летиции нечего опасаться, пока он не закончить работу, а там… ангела можно убить и избавить от мучений, проявив милосердие или оставить его наедине со своей судьбой. 
– Да, я бы хотел написать с вас картину, – мужчина улыбнулся, продолжая смотреть девушке прямо в глаза, – но хочу вас сразу предупредить, что работа натурщицы довольно скучна, однообразна и утомительна.
Это он удовольствие от процесса получает и может рисовать часами, а вот хрупкой девушке стоять или сидеть долгое время в одной позе, да еще и молча естественно не очень весело. Но искусство, это та же красота, а она требует жертв… иногда человеческих.   
– Но если все получиться, то обещаю в награду за ваше терпение вручить вам то, что получиться… Если вас конечно устроит результат, – художник вновь улыбнулся.

0

11

- Я привыкла к трудностям, по этому меня не пугает то что быть натурщицей утомительно, ведь можно же время от времени делать перерыв? - Спросила Летиция. Она никогда не была натурщицей, по этому не представляла себе что это действительно трудно находится длительное время в одной позе, ничего не говоря и не двигаясь. Но она постарается, застыть в одной позе, на сколько сможет, а потом просто сделать пятиминутный перерыв, что бы тело не много отдохнуло. А еще Летиция не подумала, где мужчина будет рисовать её. Ведь естественно, надо ехать в мастерскую где бы она ни находилась.
- А где Вы будете рисовать меня? - Девушка продолжала смотреть Арно в глаза, пытаясь понять, какой он человек. Ведь девушка совершенно его не знала и не знала, может ли он причинить ей вред или нет. Хоть у неё и была специфическая профессия, но в борделе чательно следили за безопасностью девочек, и только с проверенными и старыми клиентами, Летиция ездила в отель. А сейчас же она не на работе и о её безопасности некому заботиться, только ей самой. В её жизни полно было опасностей и тяжелых ситуаций, возможно, другая бы давно сломалась бы под их бременем, но не Летиция. Она была сильна духом и решительности. А риск в жизни есть всегда и если всего бояться, то как тогда жить? В конце концов, от судьбы не уйти и будь что будет. Возможно, Арно и хороший человек, тем более у него нет повода что бы причинять девушке зло, она не будет его провоцировать и просто станет его натурщицей на время.
- Я не знаю, как Вы пишете картины, но я почему то уверена, что мне понравится Ваша работа.

0

12

– Разумеется, я сделаю все, что в моих силах, чтобы вы сильно не уставали, – рисовать уставшую и замученную девушку в его планы не входило. Картина это вам не фотография. Тут фотошоп не поможет.   
– Обычно я работаю у себя дома, – пожал плечами Винсент, – по крайней мере, там мне никто не мешает и не ограничивает свободу действий. Да и собственная мастерская, устроенная по своему вкусу – это то, о чем мечтает каждый художник, – главное не спугнуть девочку перспективой ехать в незнакомое место, – если нам понадобятся какие то реквизиты, думаю мистер Стоун, как заместитель Художественного агентства, с радостью нам их одолжит, – Арно еще не решил как именно и в какой позе будет рисовать. Вариантов было довольно много и один казался прекраснее другого. По этому для начала Летицию будет ждать несколько часов «художественного поиска», пока Винсент не определиться окончательно.
– Если вы сейчас свободны, то я могу показать вам свою мастерскую и вы окончательно определитесь, хотите ли этим заниматься или нет, – мужчина улыбнулся, – ну и за одно оцените мои работы, хотя их и немного.
Ну да, за месяц в Бостоне он успел нарисовать только одну более или менее приличную вещь. Хотя набросков было больше сотни. Ну и были три не законченных портрета на заказ и одна Мона Лиза. Но если повезет, одним его творением будет больше.

0

13

Раз Арно согласен на небольшие перерывы, если Летиция будет уставать, то это вполне устраивает девушку. Тем более, позировать художнику, казалось чем то очень увлекательным и неизведанным. Ведь каждый мастер своего дела, чтаельно продумывает образ и позу, в которой натурщица будет выглядеть как можно лучше. Но вот то что ей придется ехать домой к мужчине, девушку не много насторожило. Ведь никто не знает, каким человеком может оказаться на самом деле Арно, по этому Летиция слегка замялась.
- А Вы далеко живете? - Все таки рисование картины займет время и возможно Летиции придется ехать к себе домой очень поздно, а вдруг район не знакомый и она не сможет вызвать такси. Куча мыслей мгновенно пролетела в её головке, но свесив все За и Против, Летиция все таки решила рискнуть. Все таки, Арно рассмотрел её душу, не обращая внимания на маски, а значит, наверное, он не причинит ей зла, ведь девушка не собиралась его обманывать или грабить, правда конечно, в жизни всякой бывает, но Летиция привыкла к риску, по этому решила согласиться.
- Да, я сегодня абсолютно свободна и мне бы хотелось посмотреть на ваши картины. Тем более, я понимаю, что художника ничто не должно отвлекать, а в вашей мастерской вам привычно и вы сможете сосредоточиться на процессе. - Она снова улыбнулась, внимательно смотря в глаза Арно, пытаясь прочитать в глубине его глаз, таится ли там опасность или нет. Но то ли, мужчина это чательно скрывал, то ли Летиция не смогла ничего заметить, но видимой угрозы, девушка не увидела. Хоть не много ей еще было страшновато идти в квартиру с незнакомцем, но Летиция все таки твердо решила поехать с ним.

0

14

– Нет, не очень. На Эмбанкмент-роуд, – вполне себе приличный, можно даже сказать элитный район в центре города. Что-что, а к бедным художникам, у которых ни гроша за душой, он не относился. Ему нужна была просторная квартира, чтобы места хватило и для мастерской и для собственного отдельного от нее жилого угла. Хотя от его дома до музея Науки было гораздо ближе, чем до картинной галереи. Но это уже так, мелочи.
– Не переживайте, если мы сильно задержимся, я вызову вам такси.
Уже сидя в машине и стараясь соблюдать скоростной режим (к чему он не привык), мужчина вспомнил еще об одном нюансе, который стоило бы выяснить.
– И еще один рабочий момент, Летиция, – он не секунду задумался, не сводя внимательного взгляда с дороги. Как сказать так, чтобы не напугать и без того настороженную девушку? – насколько вы согласны обнажиться? От этого многое  будет зависеть. Если мы не сможем подобрать вам подходящее облачение, которое бы соответствовало вашим требованиям и моей задумке, то потом приодеться покопаться у ребят в мастерской.

0

15

Девушка прикинула, сколько от дома Арно добираться к себе домой и поняла, что расстояние довольно приличное, район, в котором жил мужчина, считался элитным, там где жида девушка, конечно не было нищеты, это был обычный жилой район, довольно спокойный и тихий, там не было опасно.
- А я живу на Вест стрит 16, это довольно далековато от вас, но не страшно, если на такси, то я сравнительно быстро доберусь. - Девушка не много расслабилась, значит Арно не везет её в трущобы, она  и не думала, что он бедный или нищий, но тот факт, что они едут в элитный район, не много успокоил Летицию, значит, там её по идее, не должна ждать опасность. Они ехали в машине по дороге, и Летиция смотрела в окно, наблюдая как мелькают улицы, она не боялась скорости, но то что Арно ехал осторожно, это было хорошо, умереть в автомобильной катастрофе, не входило в планы девушки. Внимательно выслушав мужчину, Летиция задумалась. То кем она являлась по своей работе, не значило, что она вульгарна и распущена. Работа это одно, а жизнь совсем другое. Не много подумав, Летиция решила, что обнажиться она готова на столько, на сколько того потребует её образ на картине.
- В этом вопросе я полагаюсь на вас, раз уж я согласилась позировать, то я обнажусь на сколько это нужно. Вы художник, а я натурщица, у вас уже есть задумка и я не буду её рушить своими капризами. - Строить из себя целомудренность сейчас не уместно, он художник, а значит смотрит на неё с точки зрения профессионала, а там уже будь что будет.

0

16

Leticia Ortiz  и Arno Vincent Valentine
----> Эмбанкмент-роуд, 31, кв 99

0

17

Примечание

Отыгрыш происходит в Музее изящных искусств.

Начало игры

Небольшая группа людей в основном среднего возраста, человек 10-12, во главе с чопорной женщиной-экскурсоводом продвигалась в сторону очередного выставочного зала, третьего по счету. Помещения, в которых находились коллекции предметов искусства из различных культур, напоминали продолговатые широкие коридоры: стены и пол были выложены блестящей плиткой кремово-розового цвета, в которой отсвечивали лампочки светильников. Те в свою очередь располагались на выгнутом потолке так плотно, что напоминали одну большую лампу прямоугольной формы. По бокам у самых стен стояли крепкие дубовые столы со специальными отверстиями, где под стеклом хранились экспонаты, или же были развешаны на стенах, если это были картины.
Экскурсовод была похожа на утку, за которой неторопливой колонной двигаются утята, не решаясь отбиться от общей группы и пропустить интереснейший рассказ о памятках древности. При этом всем своим видом и манерой поведения она всё больше напоминала Соне цаплю: высокая и худощавая, важно вышагивающая впереди всех, каждых четыре шага она останавливалась и близоруко щурилась, вглядываясь в лицо каждого, кто проходил мимо, с такой строгостью, словно вот-вот еще чуть-чуть и при первом неосторожном движении клюнет.
Соня держалась позади, в самом конце группы – то, что рассказывала эта женщина, было, вне всяких сомнений, очень интересно, но если бы девушка явилась в музей только для того, чтобы услышать для себя что-нибудь новое. В руке она держала большой блокнот и синюю ручку, записывая и делая в нем пометки. Со стороны всё выглядело очень даже прилично: молодая, расторопная журналистка слушает экскурсию, таким образом, собирая материал для написания будущей статьи. О, нет, что вы – она не из известного издания, это тематический нью-йоркский журнал «История искусств», а зовут её Салли Филдс, и она давно мечтала побывать в этом знаменитом музее, да-да. Вот пожалуйста - и специальное удостоверение журналиста, подтверждающее слова, а? Что? Она похожа на Кейт Босуорт? Вы очень щедры на комплименты, позвоните мне вечерком. И так далее, и тому подобное, вполне себе стандартная программа.
На самом деле в этом великолепном здании из крепкого гранита, окруженном зеленым ухоженным газоном, Соня Блэйд бывала много раз, она прекрасно знала об истории многих экспонатов хранившихся здесь, и, собственно, именно по этой причине находилась здесь снова. Однажды она уже осчастливила этот музей, несколько лет назад, когда лишила его одной потрясающей вещицы. Пора вновь напомнить о себе.
С одной стороны – одежда не привлекает особого внимания: белая кашемировая кофта, обнажающая шею и плечи, темно-фиолетовые брюки и черные удобные туфли, каблуки в которых если не отсутствовали, то были очень маленькими. Надо признать, для июля, самого разгоряченного месяца лета, это было крайне неуютно – все надежды на Рексону. Неброско, достаточно деловой вид для среднестатистической журналистки, да и вообще для человека, пришедшего не на теннисный корт, а в храм искусства. С другой же стороны – темно-зеленые линзы, розовый блеск на губах, парик являл собой пышные кудряшки доходившие до плечей, сам он был бордового цвета, примерно оттенка темного рубина – это-то и запомнят охранники в случае чего. Пышную шевелюру, губы и глаза. А может и вовсе шевелюру.
- Простите, - немного смешливая интонация, с чувством едва сдерживаемой наглости – журналисты все такие, - вы не подскажете, где здесь туалет?
Пожилой мужчина, идущий впереди и почувствовавший ненавязчивое прикосновение пальцев к своему плечу, обернулся и лукаво усмехнулся, затем поднял палец и сделал им дугообразное движение.
- Спасибо, - заговорщицки прошептала Соня, и отделилась от группы.
Молодая женщина направилась в указанную сторону, как бы случайно свернув после третьего коридора совсем в другую сторону. Табличка на двери гласила: «Для персонала», нарисованная швабра красноречиво подчеркивала предназначение этого самого персонала.
Уборщицы никогда не должны быть неряшливыми. От этого может зависеть сохранность экспонатов. В Музее изящных искусств с этим были проблемы – одна из, наверное, молодых девушек легкомысленно оставила свою униформу на металлической лавице. Соня быстро вынула из небольшой сумки фотоаппарат, щелкнула три раза, затем перевернула униформу другой стороной и снова щелкнула три раза. Вернула одежду на исходную позицию.

+2

18

/Начало игры/

Это утро началось со сборов. Мэтью опять с кем-то надо было встретиться, что-то вроде официальной встречи с партнерами, как он называет это для тех, кто не посвящен в его дела. А также на все встречи подобного типа он берет с собой Скарлетт, которой, хочет она или нет, приходится соглашаться. Хотя иногда все эти переговоры доставляют ей удовольствие, точнее не сами переговоры, в которые девушка толком и не вникает, а то, что они устраивают с Мэтом. Они играют влюбленную пару, точнее сказать, женатиков. Моретти мысленно возвращается к тем временам, когда она была еще миссис Харрис, а мистер Харрис действительно ее любил, но о его чувствах сейчас она судить не может.
Они уже ехали на его машине, въезжая в "культурный" центр Бостона. Летта сидела и разглядывала свое обручальное кольцо, которое тоже доставляло немало приятных воспоминаний, но не успела она опомниться, как они же прибыли к музею изящных искусств. Хелена осмотрела здание и удивленно глянула на Мэтью.
- А ты уверен, что музей - это хорошее место для твоих переговоров? - В удивлении она подняла бровь, хотя чему Скай все удивляется, кажется, все самое неожиданное она уже встречала раньше. А мужчина лишь посмотрел на нее, давая ей знать, что она ничего в этом не понимает.
- Помни, что ты миссис Харрис. - Это были единственные его слова, которыми он с ней перекинулся, а такие наставления еще будут, пока они снова не сядут в машину.
Прямо на лестнице к ним, можно сказать, подбежал один полный мужчина, тут же здороваясь с Мэтью и целуя ручку его даме. "Так, это Николас Уиллморт, бизнесмен, и ему сегодня придется, кажется, худо", думала Хелен, вглядываясь в его лицо. Харрис ей рассказывал, что они сегодня тут будут проворачивать, сейчас еще подойдут два мужика, которые с Мэтом за одно. Кстати, вот и жена этого Николаса, Сатин, ее Летта уже знает, поэтому она думала, что Сати с Ником только из-за его денег, ведь ему уже под пятьдесят, а ей всего 20 лет, да и она такая неестественная: губы накаченные ботоксом, пластика на лице, в общем кукла самая настоящая, которая сюсюкается со своим "папочкой".
Четверка вошла в здание, мужчины поговорили с охраной, и Мэтью всех повел в какой-то зал, где уже проводилась экскурсия. Тут к ним как раз присоединились сообщники лжемужа Скай со своими девушками. Харрис обнял Летту за талию, прижимая к себе, а та мило улыбнулась.
- И почему же в реальной жизни ты этого не делаешь..? - Девушка часто задавалась этим вопросом, но вот бывший молчал, он просто кидал на нее задумчивый взгляд, а ей так хотелось ответа.
Брюнетка обвела взглядом помещение, глядя то на экспонаты, то на экскурсовода с ее путниками, поверхностно слушая, о чем идет речь в их "группировке". Кажется, говорят о какой-то очень дорогой вещи. Сегодня из музея что-то пропадет?
- Я отойду, там знакомая, поговорю с ней, а то твои похищения меня мало интересуют, - шепнула Хелена на ухо Харрису, замечая знакомую фигуру, а проговорила она это так, как будто они обменивались какими-то, хм, ласковыми словами. А увидела Скарлетт свою приятельницу, с которой она познакомилась, как не странно, на работе, пока та ждала мастера. Это была Китана Ричардс, с которой они, кстати, недавно пересекались в кафе.
Кит вдруг отделилась от экскурсионной группы и проскользнула в комнату для персонала, а Летта пошла за ней, так же незаметно для утки-экскурсовода. Ей было просто лень стоять и слушать разговоры о деньгах. Дива немного замешкалась, прислоняясь к стене, принимаясь поправлять платье и заглядывая в свой клатч. А когда экскурсионная группа чуть продвинулась, она тоже скользнула за дверь для персонала, сталкиваясь с Кит и постукивая ухоженными ноготками по косяку двери.
- Ты устроилась на новую работу? - Немного с усмешкой спросила брюнетка и села на какой-то стул, предварительно проверив его на наличие пыли. - Да ладно, у меня тоже нет охоты смотреть на скульптуры. - Моретти просто не застала Соню за ее делом, та же уже собиралась выйти. - Как у тебя дела идут после последней нашей встречи? На работу то еще не собираешься, или отпуск продлили? - Китана вроде говорила что-то про отпуск или нет? Ну да ладно, Скай все равно уже ляпнула свое.
Вдруг ручка двери протяжно заскрипела и в комнате появился охранник, девушки успели лишь подумать о том, что это было не лучшее место для разговоров.
- Вы что здесь делаете? А ну, пошли отсюда. Экскурсионная группа уже ушла. - Мужчина схватил дам за запястья и вытащил из комнаты уборщицы, выключая свет. - Еще раз увижу, будет штраф. - Блондин пригрозил ключом, всматриваясь в лица девушек, а Скай лишь обиженно потирала запястья.

+1

19

Сделать снимок униформы – единственное, что Соня должна была сделать в качестве подготовки в сегодняшний день. Не больше, ничего лишнего, не светясь. Мало того – она толком и не была уверена, что возьмется всё-таки за этот заказ – кое-что в этом деле смущало молодую женщину. К тому же заказчик объявился как раз в день приезда, минутка в минутку, как вроде её там чуть ли не с красной дорожкой встречали. – Вот поэтому ты и позвонишь Анне, когда представится возможность…
Рука уже тянется к ручке двери, чтобы покинуть небольшое служебное помещение, как дверь открывается кем-то с другой стороны. Так, надпись не увидела – без очков совсем слепая, искала туалет, штраф заплачу и номер свой дам…Скар?
Собственной персоной комнатой ошиблась, ой ли, Скарлетт Моретти, секретарь в салоне, куда Соня время от времени заглядывает, чтоб сделать себе татуировку на время. Молодая хорошая и очень красивая девушка, кажется, она еще музицирует вот только где…ай, неважно.
- Ой, как нехорошо, ой, как не вовремя-то! Человек семь здесь уже знают, что это же журналистка Салли Филдс, а вот Скар видит перед собой комментатора футбольных матчей Кит Ричардс. Ладно, можно подумать, что в первый раз, всё больно и некомфортно. Глупости.
На губы вернулась безмятежная улыбка.
- А ты что – третий вариант подбираешь? – шутливо парировала бельгийка, устраивая сумку через плечо и тряхнув кудряшками огненно-красного цвета, - я расслабляюсь до самого конца лета – пришел новый парень, смышленый, с голосом приятным. А ты как поживаешь? Что нового в салоне?
Для вошедшего внезапно охранника, этакого шкафа под метр девяносто с грудой мышц, спрятанных под униформой, вид беззаботно щебетавших дамочек стал сюрпризом, по уставу неположенным.
- Хэй! – возмущенно воскликнула Соня, когда их бесцеремонно схватили за руки и выволокли из комнатушки.
- Мистер, вам известно, что такое «нежные прикосновения», а? – поинтересовалась она, тыча пальцем в грудь мужчины, - или вам есть, что скрывать от народа? Мы вообще просто искали туалет!
- Шагайте отсюда, барышни, - самодовольно ухмыльнулся шкаф, на что бельгийка многозначительно хмыкнула и повернулась к брюнетке, стоящей рядом, - пошли, Скарлетт, нам здесь не рады.
Воровка не спеша прошла по коридору, выходя в общий зал, где народу прибавилось еще больше. И все рассматривают, разглядывают, с важным видом проходят мимо какого-то очередного шедевра скульптуры, но даже не задерживаются, чтоб побыстрее добраться до зала украшений. - Тоже мне, ценители!
- Есть хочешь? – бросила она приятельнице, идущей рядом, которая тоже пребывала не в восхищении от наглого взятия за шкирку и выброса за пределы комнаты. Сейчас самое время куда-нибудь уйти и больше не мелькать перед глазами, хотя бы своей группы с экскурсии. Которая…погодите-ка…как раз движется в их сторону!
- Черт, - тихо выругалась Соня, мгновенно развернувшись и оказавшись едва ли не впритык к девушке, - слушай, мой бывший здесь. До сих пор не простил мне уход в его рубашке. Давай свалим отсюда? Или эта вся мишура под стеклом тебя очень уж интересует?

0

20

Охранник не собирался уходить, не удостоверившись в том, что эти две дамочки больше не войдут в помещение для персонала, хотя он все равно закрыл дверь на ключ, как они туда смогут войти? Он грозно смотрел им вслед, скрестив руки на груди, отчетливо наблюдая за каждым шагом. А девушкам все равно ничего не оставалось как уйти.
Приятельницы отошли в сторону, начиная прохаживаться мимо скульптур и делая вид, что им интересно. Несомненно, это все сильно захватывает, но вот у Скарлетт, например, не было никакого желания глядеть на произведения искусства, хотя она очень любит любое его выражение, но больше всего музыку, в ней бы она просто утонула.
- Нет, спасибо, не хочу есть, не проголодалась пока что. - Помотала головой брюнетка, когда Китана спросила что-то про еду. А в зал снова хлынули люди, которые действительно пришли сюда на экскурсию. Эта утка-экскурсовод водит их по кругу?
Соня вдруг резко развернулась, оказываясь впритык с Моретти, а та удивленно отстранилась и мило улыбнулась с намеком, мол, чего ты так сильно испугалась.
- Слушай, мой бывший здесь. До сих пор не простил мне уход в его рубашке. Давай свалим отсюда? Или эта вся мишура под стеклом тебя очень уж интересует? - Говорила Кит. Ох, как понравилась эта идея Летте. Она бы с удовольствием сейчас ушла отсюда в любое другое место, неловко ей что-то сегодня с Мэтью, хотя она, кажется, уже начинает его подставлять, не появляясь рядом, когда они ушли в зал с самыми дорогими экспонатами.
- Ой, да я бы с удовольствием, только я пришла сюда не одна. - Девушка потерла шею, глядя в сторону "своей" компании. - У меня здесь тоже мой... - Она осеклась, хотелось произнести слово "бывший", но они сейчас играют мужа с женой... - Гм.. То есть я тут с мужем пришла и как бы не могу пока отлучаться, хотя мне вообще отходить не следовало. - Эти слова звучали как оправдание, но зато были правдой.
"И черт меня побрал идти в ту комнату. Ходила бы лучше как всегда с Мэтом как верный пес, ох". Девушка покачала головой, высматривая в толпе того, кто мог бы подходить на роль бывшего ее приятельницы, а когда она заметила кучку мужчин, то опомнилась и потянула Соню в соседний коридор. И все бы ничего, но только там они наткнулись на тот самый блондинистый шкаф. Он важно вышагивал вдоль помещений со скульптурами, но благо пока он был повернут к девушкам спиной. Хелена всмотрелась в одну из арок, ведущую к картинам. Там стоял один мужчина, он ничем не вызывал внимания к себе, но охранник вдруг резко осмотрелся по сторонам (приятельницы успели спрятаться за статую, и он их не заметил) и подошел к этому мужчине.
- Осталась одна экскурсионная группа и они... - До ушей девушек долетали лишь оборванные фразы, но примерный смысл они уловить все-таки могли. - Все ключи у меня... - "Шкафчик" потряс звонкой связкой, из-за чего слова перестало быть слышно. - Когда... ?
- А точно... и никого нет? - Заговорил тот мужик, что не вызывал подозрений, да еще так тихо, что его речи вообще почти не было слышно. - ...пять минут.
- И что ты об этом думаешь? - Шепнула брюнетка Блэйд, мимолетом посмотрев на нее и снова глядя на заговорщиков. - Этот охранник замышляет что-то? Хотя какое нам дело, я предлагаю просто уйти по-тихому. - Китана вроде была не против и поэтому двинулась вперед, а Скай за ней. И девушки бы спокойно скрылись из вида, если бы в клатче у Скарлетт не зазвонил телефон, блондин естественно обернулся. - О черт возьми, - успела лишь проговорить дива, тут же забывая про звонок. Мужчина уже бросился за ними, а приятельницы побежали в соседний коридор и, кажется, он тоже был служебным, и они, наверняка, потеряют зал, в котором были. За спиной уже слышался тяжелый бег и яростные крики.
- А ну стойте, а то буду стрелять. - Но разве это их остановило? Хотя вот Моретти бы лучше прекратила бежать, только не тут, просто на каблуках как-то бегать не совсем удобно, а над головой уже пронеслась первая пуля, как только они обе успели пригнуться.

+1


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » Музей