Boston: feel the taste of life

Объявление

Гостевая | Сюжет | Правила | Шаблоны анкеты | Нужные персонажи | Занятые внешности | Список ролей


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » Who is the Mum here??


Who is the Mum here??

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата, место:
Дом семьи Росс; июнь 2011; в тот же день, что и флэшбек "I'll kill anybody... except her", только вечером
Участники:
Andrea & Catherine Ross
Сюжет:
Проснуться с утра и вместо матери найти записку с просьбой не волноваться?! Это не может понравиться никому, особенно разумной дочери, которая прекрасно знает, что маме еще месяц нужно сидеть дома и восстанавливаться после ранения. Так что же удивительного в том, что вечером разыгрался знатный скандал?

0

2

Подняв взгляд на часы Андреа поднялась с кресла, и тут же опустилась в него обратно. Злиться сейчас абсолютно бесполезно. Нужно дождаться её и всё ей высказать. Как ей надоели эти бесконечные вылазки. Не мать, а какой-то подросток, у которого гормоны вместо мозгов, отвечают за умственную деятельность. Пальцы в бессильной злобе сжали подлокотники кресла. Как только она придет, Энди выскажет ей всё-всё.
Девушка поднялась и вышла на кухню. Сев за стол, она положила на него руки и голову, растянувшись, будто стремилась впитать в себя его прохладу. Со стороны может и не было заметно, но она боролась с собой. Она знала, как для матери важна её работа. Как трудно ей было сидеть с ними. Она чувствовала себя нужной, только когда была на работе. Иногда Энди казалось, что они с сестрой не дают ей того ощущения, хотя отчасти так оно и было. Несмотря на то, что они безумно любили мать, у каждой уже начиналась своя жизнь. Но ведь это всё равно не оправдывает её.
Со злости Андреа резко выпрямилась и стукнула кулаками по столу, отчего те немедленно заболели. развернувшись она подошла к холодильнику и достав оттуда пакет с соком, налила себе немного в стакан и сделала несколько глотков. Несмотря на поздний час, ей не хотелось спать. Она ожидала, что мать наконец придет, чтоб всё ей высказать.
Что же ты за мать такая?
Элис спала наверху. Энди подняла голову, будто сквозь потолок могла разглядеть там сестру. Старшая была вроде бы и активнее.. но в том, возможно, и состояла главная проблема в том, что вся ответственность легла на плечи младшей в семье. Она единственная была рассудительной и в отличии от остальных четко понимала проблему. И в данном случае основную проблему и головную боль составляла непутевая мать.
Стрелка неумолимо двигалась вперед, в девушка с каждой минутой всё больше теряла терпение. Мобильник молчал. Возможно стоило ещё утром поехать к ней и всё ей высказать.
Конечно же это бред и ерунда. Андреа никогда не позволила бы себе публичного выяснения отношений. Лучше уж дождаться маму дома, чем дать возможность их офисным сотрудницам посудачить на этот повод. Несмотря на периодические ссоры, семья Росс отличалась крепкостью и слаженностью. Отец был единственным слабым звеном. Хотя глупо было бы заявлять, что Энди стала меньше его любить. Скорее, как мужчина, он просто должен был предотвратить трагедию. А ведь их развод стал именно трагедией.. во всяком случае для сестер.

+1

3

Быть не только бравым полицейским, но еще и хорошей матерью невероятно трудно. И если с первым, судя по количеству раскрытых ею преступлений, Кэтрин справлялась на "ура", то со вторым, похоже, были проблемы. Чем старше становились девочки, тем чаще ей казалось, что она отвратительная мать. Нормальным женщинам, имевшим восемнадцатилетних дочек, было, как правило, уже за сорок, они работали с девяти до пяти в каких-то конторах, а каждый вечер готовили ужин на сегодня и обед на завтра, слушая рассказы детей о том, как прошел день. Кэт же после дня, проведенного в управлении, вваливалась домой не раньше девяти, сразу же занимала ванную на полчаса, а потом пробиралась в кухню и начинала заниматься там обследованием кастрюль и холодильника на предмет «Чего бы съесть» и «Где мое молоко». Если девочки в этот момент случайно попадались ей на глаза, то о том, как ловятся преступники и что нового на работе, чаще рассказывала она – эмоции били через край. Но, несмотря на то, что ей было стыдно за себя, за то, что за столько лет она так и не смогла стать «адекватной» мамой, от одной мысли о том, что нужно сидеть дома и печь булочки, ее просто тошнило. Да даже если бы нужно было просто сидеть дома.
Сегодня Китти вернулась домой не в девять. И даже не в десять. Часы показывали уже почти половину одиннадцатого, когда она чмокнула в щечку подвезшего ее до дому напарника, в очередной раз послала его подальше с его просьбой не выходить завтра на работу, а продолжить отдыхать, вылезла из его БМВ и, поклацав на прощание ногтями по ветровому стеклу, медленно направилась в сторону дома.
«Свет на кухне. Нет, скажите, ну вот что мешает им обеим ложиться спать в десять вечера, а?» - материнское чутье подсказывало, что скандала не обойтись, причем назавтра отложить его тоже не удастся.
«Ну, подумаешь, нашли они сегодня с утра на обеденном столе мою трость, а под ней записку, что я ушла на работу. Я ведь написала: «Не беспокойтесь», что в этом непонятного?!» - рабочий день был долгим, к вечеру больная нога начала реально ныть, поэтому единственное, чего ей сейчас действительно хотелось, это упасть куда-нибудь и заснуть. Ладно, перед этим еще можно было выпить молока. Но разбор полетов в этот список явно не входил, а именно он маячил на горизонте.
Открыв дверь своим ключом, доктор Росс скинула кроссовки, повесила пиджачок на вешалку, положила ключи на блюдце, специально для них стоявшее на тумбочке, и прошла прямиком на кухню. Там, рядом с холодильником, стояла с полупустым стаканом в руке Энди.
«Раз она одна, то либо она окончательно выела мозг сестре и та куда-то смылась, либо Элис просто решила в этом не участвовать и легла спать» - пронеслось в голове у психолога.
- Привет, - Кэт улыбнулась дочери и, прихрамывая, подошла к холодильнику и достала оттуда пакет с молоком, - Как день прошел?
«И зачем я спросила? По привычке, наверное.»

+1

4

Наконец Энди услышала звук поворачивающегося в двери ключа. Девушка стояла на кухне и всё ещё ждала мать. Когда ждешь весь день, подождать несколько секунд для неё практически ничего не значит. Когда это нужно, она умеет ждать. Наконец Кэтрин появилась на кухне. Может быть всё и обошлось, но она нажала на спуск.
- Как день прошел?
- Ты спрашиваешь как прошел день?! Тебе случайно вместо ноги голову не прострелили? Или у тебя просто что-то с памятью?? - Андреа указала в сторону палочки. - Ты ещё месяц должна сидеть дома и никуда не рыпаться. Какого черта тебя сегодня туда понесло??
Мама тоже явно выглядела недовольной. Ну разумеется.. а кому будет приятно выслушивать гневные обвинения от восемнадцатилетней девочки? Только вот если в этот раз её собственная дочь оказалась ответственнее матери. Всю их жизнь они терпеливо смотрели, как она участвует в опасных заданиях, но помалкивали, справедливо считая, что её маме виднее. Выслушивали её успехи. Криминальные истории зачастую оказывались их сказками на ночь а мама представлялась кем-то вроде супергероя, способного бороться со злом и побеждать в любом исходе.
Но девушки выросли. Во всяком случае Энди пришлось повзрослеть, ибо в доме хотя бы у одного члена должны быть мозги и ответственность. Элис вечно пропадает по своим делам. Мама тоже. На плечи Энди легла забота о двух самых важных для неё людях. Возможно из-за того, что отца не было рядом, она так слилась на него.
- Неужели всего пару месяцев сложно побыть нормальной матерью? Почему обязательно нужно сбегать, потому что ты именно сбежала! Пока мы спали!! Ничего нам не сказала!! - Не закричала, но уже и не тихо сказала девушка. - Всего пару месяцев. Неужели это так трудно? Неужели ты не можешь пропустить работу даже тогда, когда тебе это необходимо. Когда так сказал врач. Ты не понимаешь, что можешь всё осложнить. Тебе нужно как можно меньше двигаться, но нет. Ты ведь знаешь лучше всех кому и как нужно жить. А особенно тебе.
Наверное не стоило говорить ей всех этих слов. Энди знала, как на самом деле переживает мать. Не то, чтобы она их не любила. Совсем наоборот. мама всегда показывала им свою любовь.. Но наверное она иногда думала, что из-за близняшек она многое в жизни упустила. С другой стороны что другое? Она из тех, кто замужем за работой. Наверное иногда она чувствовала, что отдала девочкам не всё, в чем они нуждались. И дело тут совсем не в деньгах и материальном обеспечении. Есть ведь кое-что кроме.
Энди смотрела в лицо матери, стараясь уловить там оттенки чувств. Она была уверена, что Кэтрин не станет открыто показывать, что расстроена. Слишком уж сильный у неё характер.

0

5

Холодное молоко, что может быть чудесней. Разве что парное, только что из-под коровы, но его в Бостоне достать совершенно негде. Но и в упаковке, из холодильника, это все равно восхитительное лакомство. Кэт пила по две пол-литровых бутылки в день уже который год, и когда после ранения врач сказал ей, что неплохо было бы попить побольше молока, она практически рассмеялась в ответ: куда уж больше. Не было ни дня, чтобы Китти пропустила «ежедневное вливание», как она сама его называла, и каждый раз оно было ей в радость, но сегодня… сегодня молоко просто встало у нее поперек горла.
Запрокинув пачку, детектив не успела сделать глоток, как услышала слова дочери:
- Тебе случайно вместо ноги голову не прострелили?
Фактически подавившись, Кэт закашлялась, перевела дыхание и гневно воззрилась на дочь.
- Попридержите язык, юная леди! С твоей стороны крайне, - на последнем слове ее голос слегка подпрыгнул, - Крайне невежливо напоминать мне о простреленной ноге, не говоря уже о сомнениях в том, не угодила ли мне пуля в голову.
«Не рыпаться… какого черта… как я упустила тот момент, когда мои дети начали сыпать такими словами, слава богу, не матными, в свою мать?!» - да, в воспитании детей детектив мастером не была, а более чем патриархальные устои, царившие в ее детстве, раздражали Кэт до глубины души, поэтому со своими отпрысками женщина изначально строила весьма демократичные отношения. Возможн слишком демократичные.
«Да уж, попробовала бы я в ее возрасте так открыто критиковать мать!»
«Не попробовала бы. В ее возрасте у меня несколько месяцев как не было мамы
» - сердце противно екнуло, но в ушах уже звучали следующие упреки Энди.
«Сложно? Навряд ли. Просто невыносимо – вот это да» - сложно, практически невозможно объяснить спокойному человеку, что сидение на одном месте может быть гораздо мучительнее, чем боль в ноге. И конфликт поколений не имеет к этому ни малейшего отношения.
- Ты ведь знаешь лучше всех кому и как нужно жить. А особенно тебе.
- Да! – доктор Росс притворно весело вскинула руки вверх, - Да, да, да. Черт побери, Андреа, мне уже тридцать четыре года, у меня двое детей, я работаю, я взрослый человек! И я могу решить, когда мне работать, а когда отдыхать. И не обязана ни с кем советоваться. А одно то, что я ухожу на работу в тайне, опасаясь того, что мои собственные дочки меня не выпустят, уже говорит о том, что у нас в семье что-то не так, тебе так не кажется?
Надежда на то, что на этом конфликт окажется исчерпанным, была слаба, но все еще была.
- И вообще, не так уж много я там и двигалась, - добродушно призналась психолог, устало опускаясь на стул и допивая молоко, - В управлении есть лифты, не поверишь, а у Эдди – машина…
«Вот только нога все равно болит, черт бы ее побрал.» - Кэтрин стиснула зубы и постаралась с как можно более равнодушным видом подвинуть к себе трость – она давно пожалела, что оставила ее дома, но признаваться в этом не хотела даже самой себе.

0

6

- Попридержите язык, юная леди! С твоей стороны крайне крайне невежливо напоминать мне о простреленной ноге, не говоря уже о сомнениях в том, не угодила ли мне пуля в голову.
Энди резко поставила стакан с недопитым молоком на столик, отчего зазвенело стекло и несколько капель выплеснулось наружу, на пальцы и стол. Но девушка не видела ничего.
- Не я, а ты решила, что полностью здорова. У тебя ведь хватило сил поехать на работу. С какой стати я должна относиться к тебе как к больной? Это ведь ты делаешь выбор за нас всех!
В бессильной злобе девушка развернулась и закрыла лицо руками. Как ни старалась она, спокойная, разумная Энди, держать себя в руках, ничего не выходило. Так или иначе ей хотелось выговорить матери всё, что накопилось у неё внутри за всё время, что было тихо. Её трясло и ей было грустно. Она боялась, что скажет что-то, что разрушит их семейное счастье, но держаться и дальше просто нет сил.
- Хотя бы раз в жизни ты можешь думать не только о себе?Я всю жизнь входила в твое положение понимая, как тебе важна работа. Смирилась, что няню я видела гораздо чаще, чем тебя.
Энди повернулась снова и посмотрела маме в глаза.
Она ведь напугана не меньше меня.. Но ведь сегодня она действительно виновата. Больше, чем обычно.
- Раз тебе так сложно с нами, если ты думаешь, что мы мешаем тебе жить.. если нарушаем твои планы.. зачем ты нас рожала?? Почему не могла подумать головой?? Сделала бы аборт и жила бы преспокойненько.
Мамочка, мама.. прости.. я люблю тебя
Ссора шла как по хорошо продуманному сценарию. Она уже чувствовала себя виноватой. Потому попыталась оправдаться.
- Что если в следующий раз тебя ранят не в ногу? Что если однажды вместо тебя, придет телефонный звонок. И кто-то абсолютно чужой скажет нам, что ты не вернешься. Из-за тебя мне приходится быть взрослой. Заботится о ней, - она указала рукой вверх, - И о тебе..

+1

7

I still believe in your eyes
I just don't care what you have done in your life
Baby I'll always be here by your side
Don't leave me waiting too long, please, come by.(c)

«Гораздо страннее было бы, если бы выбор за всех в нашей семье делали дети. Хотя иногда мне кажется, что так и есть» - например, вот уже уйму лет подряд каждый свой отпуск и Джейсон, и Кэтрин планировали исключительно совместно, предоставляя, между прочим, девочкам выбор места, куда бы они хотели отправиться вместе с семьей. И это несмотря на то, что оба они были взрослыми людьми, у которых, в общем-то, могли быть и свои планы на отдых. Однако, они делали  все, чтобы их дочери не чувствовали себя растущими в неполной семье, или как там она называется.
- За всех? За кого это, мне интересно, я сегодня сделала выбор? – вслед за стаканом, слишком резко поставленным на столешницу, стекло задребезжало из-за ладони Кэт, которой она несильно, но плотно ударила по ней, - За себя, и только. Только за себя. Тебе не кажется, что я имею на это какое-то право?!
«Неужели и я в 18 лет была такой же? Обиженной на родителей и молчащей по этому поводу до очередного скандала?!»
«Нет, в восемнадцать я была уже обижена на мужа и детей, отнимавших у меня, как мне тогда казалось, жизнь. Но разница, в общем, невелика – с точки зрения нашего сегодняшнего конфликта, по крайней мере.
»
- Конечно, я провела последние несколько лет своей жизни, работая на двух работах, исключительно за мыслями о себе! – доля правды в словах девушки, стоит признать, все же была, можно было работать на двух мирных работах или профессором в Гарварде на полную ставку, но хотя бы карьеру она могла выбрать себе по душе, разве нет? – Все то время, что прошло с тех пор, как я забрала вас у отца, я, разумеется, думала только о себе, совсем вами не занимаясь! Тонко подмечено, молодец! Упомянуть о том, что с вами сидела няня, ты не забыла, а вот подумать о том, чего мне стоило каждый вечер приходить домой ровно в десять, чтобы поцеловать вас на ночь, ты не хочешь.
«Почему, почему, как бы я ни старалась, им этого мало?! Это вполне понятно, что мы с Джеем не представляем, и навряд ли когда-нибудь представляли, из себя образцовых родителей. Но, как мне кажется, мы всегда старались изо всех сил, и работали, и воспитывали их, как умели, и относились к ним с пониманием – да у меня дипломная работа была посвящена психологии детей младшего подросткового возраста!» - как оказалось, впрочем, защиты диплома, а затем и докторской, в области психологии, недостаточно для того, чтобы тебя поняла твои собственные дети – так только ты можешь их понять.
Глаза дочери, чуть более голубые, чем у нее самой, сегодня, вопреки обыкновению, не вызывали у детектива никаких эмоций. Совсем никаких. Ни нежности, ни ласки, ни потребности приласкать… Наверное, дело было в том, что она была утомлена. Сначала работой, а потом и плохим самочувствием, и ссорой. 
- Черт возьми, подумать головой в шестнадцать лет?! Много бы ты надумала, залетев в 16? И, кстати, никто из вас до сих пор не родил мне внуков по одной-единственной причине: у вас была мать, которая объяснила, что так делать не стоило. Плохая или хорошая, но была, - конечно, в те далекие времена ее мама тоже была жива, вот только разъяснительные разговоры о беспорядочных половых связях проводить ей было некогда. Работа была превыше всего. И никому, кроме самой Китти, неизвестно, сколько усилий она приложила, чтобы найти хоть какой-то баланс между работой и детьми. Никому, - А о том, что будет дальше, в те времена не думал никто. В начале девяностых всем было наплевать на то, что хочу я. И в первую очередь, наплевать было вашему отцу, который был – и есть, естественно – на три года старше меня. Ему было наплевать, что я могу забеременеть. Во вторую очередь, наплевать на то, что я думаю по этому поводу, было вашим деду и бабке, которые отправили бы Джейсона в тюрьму, не заяви я тогда, что я его люблю и хочу за него замуж и детей от него.
«Ну, это уже похоже больше на отговорки и оправдания» - да, Кэт видела, как были напуганы ее дочери в послеоперационной, видела, как бледны были ее напарник и бывший муж, как последний явно боролся с желанием наброситься с кулаками на первого, полагая, что это его вина, но ведь все же обошлось. Всегда обходилось. А если думать о плохом варианте развития событий, то и жить не стоит.
- Даже не знаю, как бы тебе поласковее на это ответить, - хмыкнула доктор Росс, медленно поднимаясь из-за стола, - Я могу быть отвратительной матерью, я, скорее всего, была ужасной женой вашему отцу, я не спорю. Но я хороший детектив, всегда им была и буду. Вероятность же того, что я погибну на задании, примерно такая же, что мне на голову внезапно упадет кирпич или что я погибну в автокатастрофе. Вот только умирать, борясь за то, чтобы мои дети и внуки жили в мире, где меньше всевозможных уродов, мне будет как-то поприятнее, чем просто врезаться в столб, поэтому извиняться за то, что я не сижу дома и не вяжу целыми днями носки, я не буду. И не надо давить на жалость, разыгрывая карту потери матери. Может быть, я все еще не прослезилась только от того, что знаю, что это такое, тебе так не кажется?!
Взяв трость, женщина медленно подошла к окну и распахнула его настежь, жадно вдыхая ароматы ночного Бостона и цветущих в саду яблонь. Вдруг она резко развернулась, словно забыла сказать что-то очень важное и, прищурившись, уставилась на собеседницу.
- И да, Андреа, - полная форма имени дочки вышла какой-то оборванной, будто слова, следовавшие за ней, рвались из груди Кэтрин, хотя ее голос и звучал гораздо тише, чем в предыдущих репликах, приглушеннее, что ли, - Никогда, ты слышишь, никогда я больше не желаю слышать ни слова о том, что вы – ты или твоя сестра – недовольны тем, что я не сделала аборт. Это было одним из трех самых главных решений в моей жизни, и осуждать его я не позволю никому, тем более тем, ради кого оно было принято.
Встряхнув волосами, Росс отвернулась обратно к окну. Казалось бы, во время такой ссоры должна гудеть голова. Но нет, гудела больная нога, причем с такой силой, что рука, сжимавшая палочку, побелела от напряжения – опора шла только на нее.

+2

8

Для Энди мама никогда ещё не была настолько далека, как сейчас. И отчасти в этом была вина девушки. Что она не сдержалась. Это ведь так на неё не похоже. Но в последнее время, с тех пор как ранили Кэтрин, в её голове что-то щелкнуло. и отчаяние от того, что она не понимала этого, было ещё больше. Хотелось плакать и, как в детстве, забраться к матери на колени. Она ведь не только спасала мир от злодеев, но и спасала дочь от ночных кошмаров. Только вот сегодня ночью кошмар ей не сниться. И мама уж точно не сможет ей помочь.
- За себя, и только. Только за себя. Тебе не кажется, что я имею на это какое-то право?!
- Ты живешь не одна. У тебя есть любящие дочери. Может быть я огорчу тебя, мама. Или скажу то, что ты слышать не захочешь. Но любое принятое тобой решение так или иначе влияют на всю семью. Это принцип домино. Нельзя повести себя как капризный маленький ребенок и обидится за то, что тебе сделали замечание. А ведь именно так ты себя сейчас ведешь.
В голосе Энди уже не слышался гнев. Скорее безграничная усталость. За все пережитое сегодня беспокойство ей уже хотелось просто сбежать. Сбежать от конфликта, от маминых глаз. От её слов и непонимания. Тяжело воспитывать собственную мать, которая сейчас больше походила на обиженного подростка, чем на взрослую женщину, ежедневно спасающею этот мир от зла.
Когда мы успели так сильно измениться? Что могло произойти, чтоб мы поменялись местами? Может всё дело в том, что в моем возрасте маме уже пришлось жить самостоятельно.. У неё не было мамы, чтоб показать, что ответственность не заканчивается..
- Поцелуя на ночь порой недостаточно!! - вновь закричала она. - Или ты думала что придешь, когда мы уже засыпаем и всё? Этого хватало, когда мы были детьми. Но мы уже не маленькие.. а ты по-прежнему возвращаешься поздно вечером. И раз мы уже перешли на перечисление заслуг друг друга, хоть мне и кажется, что это не хорошо, напомни, кто сидел с тобой этот месяц? Кто забросил все свои дела, чтоб приносить тебе завтрак, когда тебе было трудно вставать. И вот так ты отплатила мне за то, что я за тебя боюсь? "Я имею права на собственный выбор" это всё, что ты могла мне сказать?
Мама смотрела на неё устало и кажется даже, немного равнодушно. Энди больно укололо это. Она никогда не смотрела так на неё. Ей хотелось протянуть руку, закончить этот разговор, но разве это так легко сделать? Когда всё накопилось и ищет выхода, разве можно просто развернуть паровоз? или остановить его?
- Для тебя, может быть, это не имеет никакого значения. Но будь честна хотя бы с собой. Я никогда не просила тебя бросить свою работу. Несмотря на то, что эта работа отняла тебя у нас, я не просила уходить, потому что видела, как счастлива ты. Но сейчас ты поступила глупо!! Ты не должна была уходить сегодня. Подумала бы своей головой, раз не хочешь слушать мои советы. Если нога плохо заживет ты вообще не сможешь ходить. Думаешь ты кому-то будешь нужна в своём участке? Разве что бумажки по офису разносить. Если ты не хочешь слушать меня, потому что я люблю тебя и беспокоюсь о тебе. Если моей любви тебе не достаточно, чтоб быть счастливой, если не достаточно любви Элис. Хоть раз подумай немного вперед. Не действуй так опрометчиво. Подумай на несколько шагов вперед. - Энди говорила тихо, и сделала паузу, выслушав маму. Обращение "Андреа" больно царапнуло что-то внутри, но она промолчала, надеясь, что если не скажет ничего, это слово быстро сотрется из её головы.
Она видела, как побелели пальцы матери. Она знала, что ей сейчас трудно стоять, но она ни за что в этом не признается.
- Я никогда в жизни не просила тебя сидеть дома. Даже когда я переживала такие моменты, как первую любовь и первое расставание. Я не просила тебя остаться со мной. Ты приходила на ночь и целовала меня и я ни разу не попросила тебя остаться хотя бы на один день. Я знаю, что просить тебя быть благоразумной почти бесполезно, но тем не менее я прошу тебя об этом. Будь благоразумна, мама. Не ради меня, а ради себя. Я прошу у тебя всего один месяц. Это не так много, если подумать. Если ты ещё не заметила, я тоже не особенно развлекаюсь. Я сижу с тобой и стараюсь облегчить твоё сидение дома. Я знаю, как тебе трудно, но раз в жизни нужно пойти на малые жертвы, чтоб избежать больших.
Она знала, что упрямая Кэтрин не покажет виду, что послушала её или нет. Сомневалась, что она сейчас станет слушать её советов. И больше всего боялась сейчас заплакать перед ней, потому что слезы это последнее оружие, которые должны применять дети в уговорах. Потому что против этого оружия у их родителей нет средств. Она развернулась и направилась к выходу из кухни, повернувшись и остановившись у самой двери.
- Тебе нужно идти в постель. Иначе процесс выздоровления может затянуться ещё больше. Я принесу тебе что-нибудь перекусить.. Наверняка твой приятель не догадался об ужине.
С этими словами Энди вышла в гостиную и не включая свет, опустилась на диван.

+1

9

- Как капризный ребенок?! Боже, Андреа, как мало ты знаешь о том, как капризничают дети. Как они плачут, как просят помощи… Я могу быть похожа на непослушного подростка, хотя и это сравнение притянуто за уши, ибо я все-таки немного постарше, но точно не на капризулю. А дети с возрастом растут, взрослеют, понимаешь. А взрослый человеку нужно меньше внимания, потому что он самостоятелен, а не наоборот… - Китти пыталась парировать глупые обвинения дочери, пока вдруг очередные слова ее ребенка не встали у нее поперек горла, практически задушили ее.
«Как, как так можно? Попрекнуть тем, что она была вынуждена… но ведь никто, никто ее не просил даже. Эдди сказал, что они вчетвером обсуждали, нужна ли мне сиделка, и дочери сказали, что они позаботятся обо мне сами! Я знаю, что Эд бы сам ушел в отпуск, чтобы ухаживать за мной, и пропади пропадом все это Управление… но суть не в этом. Ведь заботиться о дочери или о матери… это как само собой разумеющееся. И ставить это потом кому-то в вину… Она же не способна на такую низость, почему, почему же она это сказала?!» - на лице психолога были написаны ужас, шок, отвращение и непонимание одновременно.
«Сколько раз я сидела с ними, когда она болели? При любой погоде, в любое время! Я только ради них брала отгулы… но упрекнуть их, что из-за них… нет, нет, нет!» - ее глаза внезапно наполнились слезами. Уже не будучи уверенной в том, что сможет сдержаться, Кэт решила больше не смотреть на дочь.
«Не должна была… кому не должна?! И потом, это же не перелом, чтобы плохо зажить, мышцы всего лишь должны обрасти новой тканью. Я пью достаточно таблеток, чтобы стимулировать рост этих несчастных клеток! И бумажки разносить мне точно не светит, доктора психологии здесь пока еще ценятся… хотя этим я до старости зарабатывать себе на жизнь не собираюсь! Не просила остаться… но ведь можно же было поговорить как-то, да и попросить тоже!.. Облегчить сидение? Это может сделать только действие! Действие – это жизнь, все остальное – банальное существование. Достаточно, потерянного месяца достаточно!» - Кэтрин мысленно парировала все обвинения, летевшие в ее адрс, не желая больше ничего говорить.
«Перекусить? Приятель не догадался об ужине??!!» - последнее из всех ощущений, испытываемых детективом, был голод. То есть объелась она несколькими часами ранее по полной программе.
- Не утруждайся, - Кэтрин слышала, что Андреа вышла из комнаты, поэтому, не сумев сохранить молчание, когда речь зашла об Олдарде, она слегка повысила голос, - И, в независимости от того, как ты относишься ко мне, не смей плохо думать об Эдварде. Естественно, мы и пообедали, и поужинали в ресторане!
«Откуда же в ней столько злобы? И ко мне, и, что еще более удивительно, к Эдди! Он-то ей что сделал? Или как, он не сумел притащить меня домой, как только увидел?! Бред, какой бред!» - левой рукой доктор Росс провела по волосам в успокаивающем жесте.
«Пойду-ка я и правда в постель, а то у меня аж мурашки по коже…» - сказать, что разговор, да что там, ссора с Энди, оставил в ее душе неприятный осадок – все равно что ничего не сказать. На сердце было тухло и противно.
Китти закрыла окно и не торопясь, через гостевую ванную, где она по-быстрому приняла душ, прошла в спальню на первом этаже, в которой она спала со времени ранения – просто потому, что подниматься и спускаться по достаточно крутой лестнице несколько раз на дню ей было не под силу.
Облачившись в свой любимый пижамный костюм, состоявший из шортиков и футболочки, женщина с грустью окинула взглядом свою ногу, на которой красовался большой красный шрам, и скользнула под одеяло. Ее все еще немного знобило, сразу заснуть бы не получилось все равно, и Росс решила попытаться отвлечься чтением какого-то женского журнала, валявшегося на прикроватной тумбочке. Отвлечься, впрочем, не получилось. Уже через пару минут она обнаружила, что не понимает ни слова из напечатанного, а в голове у нее вновь и вновь проигрывается только что разразившийся скандал. В следующую же секунду она ощутила, как по ее лицу струятся слезы, и поспешила вытереть их со щек ладошкой.

+1

10

- И, в независимости от того, как ты относишься ко мне, не смей плохо думать об Эдварде. Естественно, мы и пообедали, и поужинали в ресторане!
Наверное вот так и рождается ненависть к какому-то человеку. Даже не ненависть.. но чувство неприязни. посеянное из маленького зернышка ревности оно растет в нечто большее, стойкое, способное выдержать и ветер и стужу. Нет ничего хуже, чем сказать "не смей плохо думать о том-то". Невольно, но это можно расценить как "Мне плевать на твои чувства, а он заслуживает лучшего". Во всяком случае так можно расценить, если ты только-только вышел из нежного подросткового возраста и в твоей душе всё никак не улягутся чувства. А тем более, когда это говорит твоя родная мама. Она ещё могла смириться, когда она говорила что-то о сестре, хвалила её. Всё таки Энди была не ребенок и понимала, что обеих дочерей Кэтрин любит больше всего. Но вот говорить так, пускай даже о близком для неё, но всё равно чужом человеке.
Едва только Андреа дошла до дивана, она упала лицом в подушку и заревела. Хорошо что мягкий пух глушил стоны и слезы. Наверное если бы не так, она перебудила бы весь дом. Ну вернее разбудила бы сестру. Если ты, конечно, уже не поднялась с постели. Всё таки они с мамой далеко не тихо ругались.
Успокоившись немного, девушка направилась в ванну. Включив прохладную воду она как следует умылась. Краснота глаз ещё осталось, но при скудном освещении ночника, возможно, мама ничего и не заметит..
Достав из аптечки всё, что необходимо было для обработки ран, Энди постучалась в комнату Кэтрин. Та тоже плакала, так что девушка без слов поставила мазь на столик и обняв маму крепко прижалась к ней. Вообще-то она не слишком любила эти нежности, но сейчас, сжимая в своих объятиях такое родной и теплое тело, она снова заплакала. Будто бы ей снова восемь лет.

+1

11

Ссор и скандалов в семейной жизни не избежать. То пульт от телевизора куда-то задевали, то все молоко из холодильника выпил, то все тот же телевизор не поделили, то место для отпуска никак не выбрать… а чаще всего банально не сошлись во мнении. По любому поводу. Извечные конфликты отцов и детей, жен и мужей, тещ и зятьев, невесток и золовок… список практически бесконечен, и Кэтрин с завидной регулярностью благодарила высшие силы за то, что ей не приходилось терпеть подобные семейные стычки регулярно. В самом деле, отец ее, почтенный гражданин и первоклассный сотрудник ЦРУ, и по сей день постоянно пропадал на заданиях, появляясь у нее на пороге в лучшем случае раз в год; с мужем, уже лет десять как бывшим, чтобы поссориться, нужно было сначала встретиться, поговорить, найти тему для того, чтобы поругаться... это все требовало слишком много времени, а их встреч последнее время хватало только на то, чтобы просто поболтать; сестра мужа всегда была ее хорошей подругой… в целом, оставался только конфликт поколений, в последнее время перераставший, впрочем, во что-то иное в последнее время. Нет, Кэтрин не считала, что они поменялись ролями, ибо на поверку всегда оказывалось, что взрослая в доме именно она, однако девочки уже действительно выросли, и начали если не показывать характер, то уж свое мнение выражать стали весьма активно. Конечно, ее как психолога и как мать это не могло не радовать, Росс с детства пыталась научить их постоять за свои убеждения, но как взрослую женщину, которую начали постоянно учить жизни вчерашние подростки, ее это более чем расстраивало. Особенно когда девочки начинали, не думая, бросаться обидными словами.
«Вот дерьмово на душе-то, а. Знаешь, что ни в чем не виновата, но все равно неприятно.»
«Еще бы, когда тебя попрекают самым… к черту, не хочу думать об этом.
»
Однако, в независимости от желания доктора Росс, едва она успела смахнуть набежавшую слезу, как на пороге комнаты появилась ее младшая дочь с мазью, бинтами и прочей дребеденью в руках.
- Если думаешь потом еще раз попрекнуть меня своею заботой, то можешь не утруждаться, я сама могу все сделать, - не хотела Китти дальше ссориться, нет, просто не сдержалась. А кто сказал, что психологи, даже такие титулованные, всегда поступают так, как советуют своим пациентам?!
«Ага, дабы не усугублять ссору, уединитесь, немного подумайте о глубинных причинах конфликта, и все последующие разговоры с оппонентами начинайте не иначе как с мысленного решения какого-нибудь несложного уравнения. Но мне всегда так лень считать…»
Да, она была зла, но тем не менее, увидев, что Энди плачет и ищет, как раньше, у нее поддержки и защиты, детектив подвинулась на кровати и нежно завалила дочку рядом с собой, не расцепляя объятий.
"Какой же ты все еще ребенок, а?!" - этого вслух она уже не сказала, пытаясь как-то себя контролировать.

0

12

- Если думаешь потом еще раз попрекнуть меня своею заботой, то можешь не утруждаться, я сама могу все сделать,
Слова были крайне обидны. Тем более,что она ведь прекрасно знала, что именно Энди настояла на том, чтоб заботится о маме самостоятельно. И ни разу за всё время Энди не думала, что оказывает Кэт какую-то услугу. Она делала то, что хотела делать. Просто иногда хочется знать, что это не воспринимают как должное. Во всяком случае дня неё, дочери, было важно поощрение. Хотя она и сама даже не думала об этом. Скорее это было каким-то подсознательным желанием.
Кэтрин прижала её к себе и Энди чувствовала невысказанную мысль. Дети действительно остаются детьми и в двадцать и в тридцать лет. Просидев так какое-то время, Андреа ослабила объятия и чуть остранилась от мамы. Голос теперь был не таки укоряющим.
- Я знаю, как тебе тяжело сидеть дома. Правда знаю. Но если ты не потерпишь ещё немного, могут быть серьезные проблемы. Ты ведь это не хуже меня знаешь.
Она теперь старалась не настаивать. Теперь она уже скорее убеждала мать в том, что права. Хотя и не была уверена, что упрямая Кэтрин послушает её сейчас. Тем более после такой ссоры.
Руки сжимали мазь и Энди пыталась собраться с мыслями, потому что ей вообще было странно, что они с матерью поругались. Сейчас Росс обвиняла себя за излишнюю вспыльчивость. Куда подевалось её благоразумие? Тем более в разговоре с таким близким человеком. Она постоянно на занятиях разбирает конфликты, но попав в одну из таких ситуаций попросту не смогла справится с собой. Вспылила и очень глупо. Не удивительно, что мать обиделась на неё.

0


Вы здесь » Boston: feel the taste of life » Архив тем » Who is the Mum here??